(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 22 (1.6.2015)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14

О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость

По сути. ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им исключительно как физлицом.

! Физлицам — плательщикам НДС

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела <...> обращение <...> о некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 114 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо. То есть физическое лицо — предприниматель не может быть учредителем хозяйственного общества.

Хозяйственное общество является собственником имущества, переданного ему участниками общества в собственность как вклад в уставный (складочный) капитал (п. 1 ст. 115 ГКУ).

Таким образом, имущество физического лица — предпринимателя не может быть взносом в уставный капитал хозяйственного общества.

При этом право частной собственности закреплено ст. 41 Конституции Украины и ст. 325 ГКУ, согласно которым субъектами права собственности являются физические лица и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать. Состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц, не ограничены. Законом может устанавливаться ограничение размера земельного участка, который может находиться в собственности физического и юридического лица.

Таким образом, в качестве субъекта права собственности законодательством определяется физическое лицо, которое может быть собственником любого имущества, кроме имущества, которое не может находиться в собственности физического лица. Такой субъект права собственности, как физическое лицо — предприниматель, действующим законодательством не определен.

В соответствии с п. 1 ст. 320 ГКУ собственник вправе использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

Поскольку физическое лицо — предприниматель не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по передаче права собственности на такое имущество физическим лицом — предпринимателем могут осуществляться исключительно как физическим лицом.

И. о. председателя М. МОКЛЯК



Следующая статья:  В начало статьи 



О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

В рубрике: 


О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

0.036321