ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 01-02 (12.1.2004)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Постанова Кабінет Міністрів України от 24.12.2003 № 1993

Об утверждении Порядка налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, выплачиваемых физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом

Вступил в силу с 01.01.2004

Смотри комментарий

В соответствии с подпунктом 9.11.2 статьи 9 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, выплачиваемых физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.

Премьер-министр Украины В. ЯНУКОВИЧ

Порядок налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, выплачиваемых физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом

ПО СУТИ. Если доходы с источником их происхождения из Украины выплачиваются нерезиденту другим нерезидентом, то такие доходы должны зачисляться на счет, открытый таким нерезидентом в банке-резиденте, режим которого устанавливается Национальным банком Украины. Доходы физических лиц - нерезидентов в Украине с 2004 г. облагаются налогом по двойной ставке налогообложения - 26% (с 1 января 2007 г. 30%).

1. Настоящий Порядок определяет механизм налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, выплачиваемых физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом (далее - доходы).

2. Налог начисляется по ставке, определенной пунктом 7.3 статьи 7 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц".

3. Доходы, выплаченные в безналичной форме, зачисляются на отдельный текущий счет, открытый физическим лицом - нерезидентом в банке-резиденте в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка. При этом банк-резидент, в котором открыт указанный счет, считается налоговым агентом, который обязан начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с доходов физических лиц в случае осуществления любых расходных операций с такого счета, в частности выдачи наличности, закрытия такого счета или перечисления доходов с этого счета на другой текущий счет, в том числе в случае приобретения таким нерезидентом - получателем дохода статуса резидента. Налог уплачивается от имени и за счет налогоплательщика.

Налог, удержанный банком-резидентом с доходов нерезидента в случае осуществления расходных операций с отдельного текущего счета, подлежит зачислению в соответствующий бюджет согласно требованиям законодательства на счета, открытые в территориальных органах Государственного казначейства по месту удержания такого налога.

Срок хранения банками-резидентами - налоговыми агентами документов, подтверждающих уплату налогов, регулируется нормативно-правовыми актами Национального банка.

4. В случае выплаты доходов наличностью или в форме, отличной от денежной, получатель такого дохода обязан самостоятельно начислить и уплатить (перечислить) налог в бюджет в течение 20 календарных дней после дня получения таких доходов, но не позднее окончания пребывания этого лица в Украине. Налог уплачивается (перечисляется) нерезидентом - получателем дохода в соответствующий бюджет согласно требованиям законодательства на счета, открытые в территориальных органах Государственного казначейства по месту его проживания в Украине.

5. Справка об уплаченном нерезидентом налоге выдается органом государственной налоговой службы по месту проживания такого нерезидента в порядке, установленном Государственной налоговой администрацией.

В случае самостоятельной уплаты нерезидентом налога основанием для получения справки служит предъявленный органу государственной налоговой службы платежный документ, подтверждающий факт уплаты в Украине налога.





Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О возмещении фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий плательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 30.7.2003 № 5986
Налогообложение
Пенсионный фонд считает, что субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога, являются плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по возмеще...

В рубрике: 


Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

Об обложении экологическим налогом сбросов загрязняющих веществ Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 20.3.2015 № 9485/7/99-99-15-04-01-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
НО по эконалогу исчисляется как алгебраическое произведение общего в
отчетном периоде объема возвратных вод на величину «минерализации» и
установленной в п. 245.2 НКУ ставки эконалога для загрязняющих веществ
соответствующей группы. ...

0.055787