(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 26 (26.6.2006)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінпраці та соцполітики от 11.4.2006 № 85/13/87-06

О рассмотрении обращения

Смотри комментарий

По сути. За работу на персональном компьютере обязательная доплата законодательством не предусмотрена, поскольку такая работа не относится к категории работ с вредными условиями труда.

Рассмотрев <…> обращение, сообщаем.

Повышенная оплата труда устанавливается на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья (статья 100 Кодекса законов о труде Украины).

Гигиенической классификацией труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденной заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 12.08.86 г. №4137-86, определено, что вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

Отнесение работ к категории с вредными условиями труда возможно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, Порядок проведения которой утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. №442.

Следует отметить, что при условии соблюдения Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) электронно-вычислительных машин (ЭВМ) ДСанПІН 3.3.2.007-98 и Правил охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин, утвержденных приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.99 г. №21, работа на персональном компьютере не относится к категории с вредными условиями труда.

Данные Правила предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия на работников вредных факторов, которые сопровождают работу с ВДТ.

Руководители государственных органов, предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности и подчиненности в порядке обеспечения контроля обязаны упорядочивать рабочие места пользователей ЭВМ и ПЭОМ с ВДТ в соответствии с требованиями указанных Правил.

Нарушение Государственных санитарно-гигиенических норм и правил влечет за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с Законом Украины

«Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» (ст. 45, 46, 49).

Главный государственный эксперт по условиям труда С. РЯБОКОНЬ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Индексы Фрагмент статьи (только начало)
Индексы
Oфициальные курсы, индексы инфляции, учетная ставка...

В рубрике: 


О получении пособия по безработице Фрагмент статьи (только начало)
Лист Державний центр зайнятості від 25.11.2014 № ДЦ-01-7995/0/6-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если страховой стаж лица в течение 12 месяцев до его регистрации в качестве
безработного составляет менее шести месяцев, такое лицо имеет право на
получение пособия по безработице в минимальном размере (в настоящее время —
544 гривни). ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.021635