Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 20.9.2006 № 17537/7/16-1517-07

О возможности бюджетного возмещения сумм НДС по отдельным операциям, отраженных в составе налоговых обязательств в налоговой декларации по НДС (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. При заполнении строки 3 Расчета суммы бюджетного возмещения можна учесть из суммы НК предыдущего налогового периода те суммы налога, которые фактически уплачены в таком же налоговом периоде поставщикам денежными средствами.

<...> Порядок бюджетного возмещения регламентируется п. 7.7 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», который согласно законам Украины от 25.03.2005 г. №2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты», от 03.06.2005 г. №2642-IV

«О внесении изменений в некоторые законы Украины» и от 07.07.2005 г. №2771-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законы Украины» изложен в новой редакции.

Согласно Переходным положениям Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (ст. 13 раздела 2 Закона Украины от 25.03.2005 г. №2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты») п. 7.7 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (кроме пп. 7.7.8 этого пункта) вступил в силу с 01.06.2005 г.

В соответствии с пп. 7.7.2 ст. 7 Закона бюджетному возмещению подлежит часть отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущем налоговом периоде поставщикам таких товаров (услуг).

Налогоплательщик при приобретении на таможенной территории Украины товаров (услуг) оплачивает поставщику — плательщику НДС стоимость таких товаров (услуг), увеличенную на сумму НДС, а при импортировании товаров, в т.ч. при их ввозе с целью внесения в уставный фонд, и получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины — органам, осуществляющим контроль за правильностью начисления и уплаты (перечисления) налога в бюджет за такие товары и услуги.

Таким образом, в основу расчета суммы бюджетного возмещения положен единый принцип: проведение денежных расчетов с поставщиками за приобретенные товары (услуги), а если поставщик — нерезидент, то с бюджетом (в части НДС).

Указанные разъяснения ГНАУ по согласованию с МФУ направила письмом от 12.10.2005 г. №20296/7/16-1417 органам ГНС для использования в работе и информирования налогоплательщиков.

Ввиду изложенного, при заполнении строки 3 Расчета суммы бюджетного возмещения налогоплательщик может учесть из суммы налогового кредита предыдущего налогового периода (строка 17 Декларации по НДС) те суммы налога, которые фактически уплачены в таком же налоговом периоде поставщикам таких товаров (услуг) денежными средствами (в т.ч. авансом), включая суммы налога, фактически уплаченные в таком же предыдущем налоговом периоде при ввозе на таможенную территорию Украины товаров (сопутствующих услуг), в т.ч. и суммы НДС, уплаченные денежными средствами в таком предыдущем налоговом периоде как погашение налогового векселя, выданного при импорте товаров.

Директор Департамента НДС А. БОГДАН



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О налогообложении при получении юридическим лицом страхового возмещения в результате повреждения автомобиля в ДТП Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.7.2006 № 7707/6/15-0316
Бухучет
Если транспортное средство, использовавшееся в хозяйственной деятельности, было частично повреждено в результате ДТП, то предприятие уменьшает балансовую стоимость группы 2 на сумму компенсации расходов, связанных с возникновением...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.049729