Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 11.8.2006 № 8844/6/16-1115

Об отдельных вопросах взимания НДС

Смотри комментарий

По сути. 1. Операции по поставке на территории Украины одним нерезидентом имущества, стоимость которого превышает 300000 грн, другому нерезиденту подлежат обложению НДС на общих основаниях. 2. Операции по внесению в уставный фонд имущества подлежат обложению НДС по полной ставке.

О начислении НДС на операции по поставке услуг, предоставляемых нерезиденту налогоплательщиком

В соответствии с пп. 3.1.1 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины.

Учитывая вышеуказанное, в случае если услуги предоставляются нерезиденту на таможенной территории Украины, они являются объектом налогообложения и облагаются налогом по полной ставке налога.

Вместе с тем отдельными нормами Закона предусмотрено отличие от общеустановленных правил.

Так, нормами п. 6.5 Закона определены условия, при которых местом поставки услуг может быть место иное, чем территория Украины.

Кроме того, в соответствии с пп. 6.2.1 ст. 6 Закона предусмотрено применение нулевой ставки к операциям по поставке услуг, которые состоят из работ с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, выполнявшим такие работы, или получателем-нерезидентом, включая выполнение работ по переработке давальческого сырья, невзирая на то, что местом поставки таких услуг является таможенная территория Украины.

Об операциях по продаже недвижимости, расположенной на таможенной территории Украины, одним нерезидентом другому нерезиденту

В случае продажи недвижимого имущества местом поставки товаров считается место его расположения (пп. «в» п. 6.4 ст. 6 Закона).

В соответствии с пп. 2.3.1 ст. 2 Закона, в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в т.ч. с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащих налогообложению согласно этому Закону, начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних 12 календарных месяцев в совокупности превышает 300000 грн (без учета НДС), такое лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС.

При этом, согласно п. 1.2 ст. 1 Закона, лицо — любое из нижеприведенных лиц, независимо от того, является такое лицо резидентом или нет:

СПД, в т.ч. предприятие с иностранными инвестициями независимо от формы и времени внесения этих инвестиций;

другое юридическое лицо, не являющееся СПД;

физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, отнесенную к предпринимательской согласно законодательству, или импорт; представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.

Таким образом, операции по поставке на таможенной территории Украины одним нерезидентом объекта недвижимости, стоимость которого превышает 300000 грн, другому нерезиденту подлежат обложению НДС на общих основаниях.

О порядке определения места поставки услуг, предоставляемых консультантами, инженерами, адвокатами, бухгалтерами, аудиторами, актуариями, и других аналогичных услуг

Согласно пп. «д» п. 6.5 ст. 6 Закона, местом поставки услуг консультантами, инженерами, адвокатами, бухгалтерами, аудиторами, актуариями и других аналогичных услуг, а также по обработке данных и предоставлению информации, в т.ч. с использованием компьютерных систем является место регистрации покупателя или его постоянного представительства, а при отсутствии такого места регистрации — место постоянного адреса или постоянного жительства, в случае, если покупатели, которым предоставляются нижеприведенные услуги, проживают за пределами таможенной территории Украины.

В соответствии с пп. 3.1.1 ст. 3 Закона, операции по поставке услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, являются объектом обложения НДС независимо от того, кем (резидентом или нерезидентом) такие услуги поставляются.

Учитывая указанное, а также то, что упомянутые в вопросе услуги предоставляются нерезиденту на таможенной территории Украины (а не покупателям, проживающим за пределами таможенной территории Украины), то упомянутые операции являются объектом обложения НДС.

Порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита в случае осуществления взноса в уставный фонд вновь созданного ООО в виде имущества (движимого или недвижимого)

В соответствии с пп. 3.2.8 ст. 3 Закона, не являются объектом налогообложения операции по продаже за компенсацию совокупных валовых активов налогоплательщика (с учетом стоимости гудвилла) другому налогоплательщику.

Начиная с 31.03.2005 г. в связи с внесением изменений в данный пункт Закона операции по внесению в уставный фонд имущества (движимого или недвижимого) подлежат обложению налогом по полной ставке налога.

База налогообложения у плательщика НДС, осуществляющего операции по внесению имущества в уставный фонд, в соответствии с п. 4.1 ст. 4 Закона определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), за исключением НДС, включаемого в цену товаров (услуг), согласно законам Украины по вопросам налогообложения.

В случае использования этого имущества в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщик — получатель этого имущества имеет право на включение суммы НДС в налоговый кредит на основании должным образом оформленной налоговой накладной.

О необходимости регистрации в качестве плательщика НДС до момента совершения соглашения, объем которого превысит 600000 грн

Если лицо заключает одно или более гражданско-правовых соглашений (договоров), в результате выполнения которых планируется осуществление налогооблагаемых операций, объем которых будет превышать в течение отчетного налогового периода в два или более раз сумму, определенную пп. 2.3.1 ст. 2 этого Закона, то такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика этого налога до конца такого отчетного налогового периода.

Заместитель председателя Б. ГОРБАНСКИЙ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О налогообложении при получении юридическим лицом страхового возмещения в результате повреждения автомобиля в ДТП Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.7.2006 № 7707/6/15-0316
Бухучет
Если транспортное средство, использовавшееся в хозяйственной деятельности, было частично повреждено в результате ДТП, то предприятие уменьшает балансовую стоимость группы 2 на сумму компенсации расходов, связанных с возникновением...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.050452