Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Фонд соцстраху от 25.9.2006 № 04-29-1961

О рассмотрении письма

Смотри комментарий

По сути. Застрахованное лицо (иностранец), работающее по трудовому договору, имеет право на получение пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Рассмотрев ваше обращение, сообщаем, что в соответствии со статьей 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. №2240 право на материальное обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Данное право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая и время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

Следовательно, в приведенном в письме случае застрахованное лицо, работающее по трудовому договору, имеет право на получение пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для этого оно должно представить в комиссию по социальному страхованию заявление о назначении пособия, копию документа о рождении ребенка, переведенного на украинский язык, засвидетельствованную нотариально.

Что касается пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то в случае если трудовой договор с женщиной был прекращен, пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за счет средств социального страхования предоставляется по день ее увольнения.

Заместитель директора С. БУРИНСКИЙ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О налогообложении при получении юридическим лицом страхового возмещения в результате повреждения автомобиля в ДТП Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.7.2006 № 7707/6/15-0316
Бухучет
Если транспортное средство, использовавшееся в хозяйственной деятельности, было частично повреждено в результате ДТП, то предприятие уменьшает балансовую стоимость группы 2 на сумму компенсации расходов, связанных с возникновением...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.027223