Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 7.11.2006 № 20669/7/17-0717

О рассмотрении письма (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. К доходам, начисленным начиная с 1 января 2007 г., применяется ставка НДФЛ 15%, несмотря на то, за какой период начисляются доходы.

В соответствии с п. 7.1 ст. 7 Закона Украины от 23.05.03 г. №889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон), ставка налога составляет 15 процентов от объекта налогообложения, кроме случаев, определенных в п. 7.2 — 7.3. этой статьи.

В то же время п. 22.3 ст. 22 Заключительных положений Закона установлено, что начиная с 1 января 2004 года и до 31 декабря 2006 года ставка налого­обложения, определенная пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона, устанавливается на уровне 13 процентов от объекта налогообложения.

В соответствии с пп. 3.1.1 п. 3.1 ст. 3 Закона, объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно пп. 4.2.1 п. 4.2 ст. 4 Закона, в состав общего месячного налогооблагаемого дохода включаются доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 1.2 ст. 1 Закона, доход — это сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, в т.ч. ценных бумаг или деривативов, полученных налогоплательщиком в собственность или начисленных в его пользу, в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

Учитывая приведенное, к объектам налогообложения, возникшим в 2007 г., т.е. доходам, начисленным начиная с 1 января 2007 г., применяется ставка 15%, несмотря на то,за какой период действия Закона (2004 — 2006 гг.) они начисляются.

Исключение составляют доходы, порядок налогообложения которых четко установлен п. 22.6 ст. 22 Заключительных положений Закона.

В то же время если по результатам проверок, проведенных налоговыми органами за налоговые периоды 2004 — 2006 гг., будут доначислены определенные суммы налога с доходов физических лиц по объектам налогообложения, возникшим до 2007 г. (начисленным в течение 2004 — 2006 гг.), то к таким доначисленным суммам налога с доходов физических лиц следует применять ставку налога с доходов физических лиц, установленную п. 22.3 ст. 22 Заключительных положений Закона на этот период, т.е. 13%.

Заместитель председателя С. ЛЕКАРЬ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Инструкция по заполнению формы государственного статистического наблюдения №1-ПВ термінова — місячна «Звіт з праці»1 Фрагмент статьи (только начало)
Бухучет
В приложении к Инструкции представлена таблица арифметического контроля показателей формы государственного статистического наблюдения №1-ПВ термінова — місячна. 1. Общие положения 1.1. Заполнение показателей в форме №1-ПВ термінова...

В рубрике: 


Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.047613