Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Комментарий. И снова поставка... и снова НДС...

Смотри документ:
Об отдельных вопросах взимания НДС

Лист ДПС України от 11.8.2006 № 8844/6/16-1115

В письме от 11.08.2006 г. №8844/6/16-1115 ГНА дает ответы на некоторые вопросы о взимании НДС при поставке услуг и товаров на территории Украины1.

Лучше бы они потреблялись, чем поставлялись

ГНАУ цитирует пп. 3.1.1 Закона о НДС, согласно которому объектом обложения НДС являются операции по поставке услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. И указывает: «В случае если услуги предоставляются нерезиденту на таможенной территории Украины, они являются объектом налогообложения»2. И тут же добавляет: «Нормами п. 6.5 Закона определены условия, при которых местом поставки услуг может быть место иное, чем территория Украины», пытаясь акцентировать внимание на том, что существуют исключения из правила пп. 3.1.1 Закона.

Тем не менее, анализируя «загадочный» пп. «д» п. 6.5 Закона, ГНАУ указывает, что поскольку услуги консультантов, инженеров, адвокатов, бухгалтеров, аудиторов и др. предоставляются нерезиденту на таможенной территории Украины, а не покупателям, проживающим за ее пределами, то данные операции являются объектом обложения НДС. Хотя в п. 6.5 Закона говорится о месте поставки, которое для данного случая явно должно находиться за пределами Украины.

Любопытно, что в комментируемом письме ГНАУ указывает, что «поставка услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, является объектом обложения НДС независимо от того, кем (резидентом или нерезидентом) такие услуги поставляются». Однако в письме ГНАУ от 07.09.2006 г. №16636/7/31-3017 отмечено, что нулевая ставка применяется только к поставке услуг по международным перевозкам, предоставляемых резидентами, а не нерезидентами.

Если считать поставкой передачу результата услуг (работ), а предоставлением — физический процесс (перевезти, отремонтировать, написать и т. п.), то так и не ясно, что следует облагать налогом: поставку или предоставление? Лучше бы услуги потреблялись.

И нерезиденты должны уплачивать НДС

В комментируемом письме ГНАУ утверждает: «Операции по поставке на таможенной территории Украины одним нерезидентом объекта недвижимости, стоимость которого превышает 300000 грн, другому нерезиденту подлежат обложению НДС на общих основаниях».

Мы — согласны. Однако как заставить нерезидента, не имеющего на территории Украины своего представительства, стать плательщиком НДС? Регистрация в качестве плательщика НДС, к счастью, еще не является обязательной предпосылкой нотариального засвидетельствования договора купли-продажи такой недвижимости и его госрегистрации.

О праве на НК при формировании уставного фонда

ГНАУ не отрицает, что если имущественный взнос в уставный фонд используется в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности, то налогоплательщик — получатель этого имущества имеет право на включение суммы НДС в налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленной налоговой накладной.

Добавим, что взнос в уставный фонд в уставе указывается без НДС. Передача имущества в уставный фонд является объектом обложения НДС. Поэтому при оценке имущества его стоимость должна быть меньше доли учредителя на сумму НДС.

О дате регистрации в качестве плательщика НДС

Рассматривая вопрос о необходимости регистрации в качестве плательщика НДС до момента заключения соглашения, объем которого превысит 600000 грн, ГНАУ цитирует абз. 3 п. 9.4 Закона о НДС. В п. 9.4 говорится о том, что в данном случае зарегистрироваться необходимо до конца такого отчетного налогового периода.

Однако существует еще и п. 9.6 Закона, в котором установлено, в частности, что в случае превышения объемов поставок свыше 300 тыс. грн заявление о регистрации должно быть подано не позднее двадцатого календарного дня с момента достижения этой суммы. Следовательно, между ними существует некоторое противоречие. Однако мы не советуем пренебрегать п. 9.6 Закона и зарегистрироваться в качестве плательщика НДС при заключении соглашения на сумму свыше 600 тыс. грн заранее.

1 См. также письмо ГНАУ о взимании НДС при поставке услуг в сфере ВЭД от 07.09.2006 г. №16636/7/31-3017 в «ДК» №42/2006

2 Однако нормы пп. 6.2.1 Закона о применении нулевой ставки к операциям по переработке давальческого сырья ГНАУ считает исключением.

Дмитрий КУЧЕРАК, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





О налогообложении при получении юридическим лицом страхового возмещения в результате повреждения автомобиля в ДТП Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.7.2006 № 7707/6/15-0316
Бухучет
Если транспортное средство, использовавшееся в хозяйственной деятельности, было частично повреждено в результате ДТП, то предприятие уменьшает балансовую стоимость группы 2 на сумму компенсации расходов, связанных с возникновением...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об отражении в бухгалтерском учете денежных средств предприятия на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 8.4.2015 № 31-18410-08-25/12278
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Минфин готовит изменения к Инструкции о Плане счетов, предусматривающие
введение субсчета к счету 31 «Счета в банках», предназначенного, в
частности, для учета денежных средств на счете в системе электронного
администрирования НДС. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.058792