Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 47 (20.11.2006)
Регуляторная политика

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Комментарий. Работница-иностранка идет в декрет...

Смотри документ:
О рассмотрении письма

Лист Фонд соцстраху от 25.9.2006 № 04-29-1961

На тему декретных для работников предприятия «ДК» написал немало. Однако на отечественных предприятиях работают также и иностранцы. Если иностранка идет в декрет, может ли она получить пособие из ФСС по ВПТ? Ответ Фонда на этот и другие вопросы см. в письме от 25.09.2006 г. №04-29-1961. Наш комментарий читайте ниже.

Иностранцы тоже могут быть застрахованными лицами

По Закону №39291 иностранцы имеют право:

1) работать на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины «на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины» (ст. 8);

2) на социальную защиту, в том числе на получение пенсии и других видов социальных пособий в соответствии с законодательством и международными договорами Украины (ст. 11).

Кроме того, иностранцам, проживающим в Украине и работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях (независимо от форм собственности и хозяйствования) или у физических лиц на общих основаниях выдается листок нетрудоспособности (пп. 1.3.1 приказа Минздрава от 13.11.2001 г. №455). Работницы, находящиеся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком, включаются в учетную численность штатных работников (п. 2.5 Приказа Госкомстата от 28.09.2005 г. №286).

Страховые взносы страхователи-работодатели начисляют на суммы оплаты труда всех категорий наемных работников, в том числе и временных. Иностранцы, в пользу которых осуществляется государственное социальное страхование в связи с ВПТ, как и остальные наемные работники, являются застрахованными лицами (п. 2 ст. 2 Закона №2240).

Свидетельство о рождении выдано за рубежом

В комментируемом письме рассматривается случай, когда женщина, находясь в отпуске по беременности и родам, родила ребенка за рубежом. Согласно п. 2 ст. 51 Закона №2240 пособие при рождении ребенка выплачивается по основному месту работы на основании:

1) заявления о выплате пособия;

2) свидетельства о рождении ребенка, выданного органом регистрации актов гражданского состояния.

Будет ли служить основанием для выдачи пособия при рождении за счет средств ФСС по ВПТ копия свидетельства, выданного за рубежом? На этот вопрос Фонд отвечает: застрахованное лицо, работающее по трудовому договору, «имеет право на получение пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для этого оно должно подать в комиссию по социальному страхованию заявление о назначении пособия, копию документа о рождении ребенка, переведенного на украинский язык и засвидетельствованную нотариально».

Документ о рождении ребенка должен быть выдан официальным уполномоченным органом страны. Страна может быть включена в перечень стран, которые присоединились к Гаагской конвенции, отменяющей требование о легализации иностранных официальных документов, в 1961 году (по состоянию на 01.05.2005 г. по сообщению МИД). Поэтому легализация должна происходить следующим образом: иностранка должна представить документ о рождении ребенка вместе с апостилем, который проставляется уполномоченным на это официальным органом страны. На территории Украины такой документ подлежит переводу с последующим нотариальным засвидетельствованием. Документ (с переводом) и служит основанием для выдачи работнику предприятия пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком, но только до истечения срока действия трудового договора.

Пособие по уходу за ребенком

Согласно п. 3 ст. 51 Закона №2240 основанием для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста служит приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком. Если же трудовой договор с женщиной был прекращен, то пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за счет средств социального страхования предоставляется по день ее увольнения.

1 Закон Украины от 04.02.94 г. №3929-XII «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Любовь ПРИЙМА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





О налогообложении при получении юридическим лицом страхового возмещения в результате повреждения автомобиля в ДТП Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.7.2006 № 7707/6/15-0316
Бухучет
Если транспортное средство, использовавшееся в хозяйственной деятельности, было частично повреждено в результате ДТП, то предприятие уменьшает балансовую стоимость группы 2 на сумму компенсации расходов, связанных с возникновением...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О расчете выплат Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.10.2014 № 493/18/99-14
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если первые рабочие дни месяца были выходными, а лицо приступило к работе в
первый рабочий день месяца, при расчете средней зарплаты такой месяц
учитывается полностью. ...

О служебных командировках Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 19.3.2014 № 31-07230-16-29/5660
№ 20 (18.5.2015) :: Регуляторная политика
Если работник самостоятельно решил досрочно вернуться из командировки, он
должен подать руководителю докладную записку, а руководитель может принять
решение о сокращении срока командировки с оформлением соответствующего
приказа. ...

0.028109