(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...         
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 12 (19.3.2007)
Право

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінпраці от 23.1.2007 № 13/13/116-07

Об увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех (шести лет — част. 6 ст. 179), одиноких матерей, предоставлении частично оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, о порядке ведения

Смотри комментарий

По сути. Женщина или лицо, фактически ухаживающее за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работающее на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный отпуск, получая при этом пособие по уходу за ребенком.

<...>

В соответствии со статьей 184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех (шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.

Названные категории женщин не могут быть уволены не только по основаниям, предусмотренным ст. 40 и 41 КЗоТ, но и по иным основаниям, квалифицируемым как увольнение (расторжение) трудового договора по инициативе собственника.

Следует отметить, что, поскольку увольнение согласно пункту 6 статьи 36 КЗоТ не является увольнением по инициативе собственника или уполномоченного им органа, прекращение трудового договора в данном случае возможно.

Частью шестой статьи 179 КЗоТ и пунктом 3 статьи 25 Закона Украины «Об отпусках» определено, что в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продол­жительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Следовательно, факт потребности в таком уходе должен быть подтвержден медицинским заключением.

Предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности (ст. 179 КЗоТ).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы на основании медицинского заключения до достижения ребенком шестилетнего возраста предоставляются по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Согласно ст. 181 КЗоТ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (на основании медицинского заключения — до 6 лет) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в данной статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым или за которое уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно законодательству, действовавшему ранее, и/или подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно этому Закону и за которое уплачены страховые взносы. Согласно пункту 13 статьи 11 указанного Закона общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат лица, которые в соответствии с законами получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Частью восьмой статьи 179 КЗоТ определено, что по желанию женщины или лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Закон не определяет, где именно женщина или иное упомянутое лицо имеет право работать на условиях неполного рабочего дня — на предприятии, с которым она состоит в трудовых отношениях, или на другом предприятии. Следовательно, женщина или иное упомянутое лицо имеет право работать и на том же, и на другом предприятии.

Согласно требованиям части третьей статьи 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. Поэтому женщина или лицо, фактически ухаживающее за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работающее на условиях неполного рабочего времени, имеет право на получение ежегодного отпуска, при этом получая пособие по уходу за ребенком. Это вытекает из общих правил о праве работников на получение отпусков.

Пунктом 2.18 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения от 29.07.93 г. №58, в трудовые книжки по месту работы вносится отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов запись о времени обучения в высших учебных заведениях. Следовательно, для студентов, которые раньше не работали и в связи с этим не имели трудовых книжек, сведения о работе на основании справок вносятся на предприятии, где они будут работать. Дополнительно следует отметить, что органы государственной службы занятости уполномочены только на внесение в трудовые книжки граждан записей о периоде получения пособия по безработице во время нахождения лица на учете безработных в государственной службе занятости.

Основные положения о вахтенном методе организации работ, утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата ВЦСПС, Министерства здравоохранения СССР от 31.12.87 г. №794/33-82, действуют на основании Постановления Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. №1545 «О порядке временного действия на территории Украины некоторых актов законодательства Союза ССР». Данным Постановлением установлено, что до принятия соответствующих актов законодательства Украины на территории республики применяются акты законодательства Союза ССР по вопросам, не урегулированным законодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции Украины.

Начальник юридического управления И. ТУБЕЛЕЦ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О выдаче работнику предприятия средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Національний банк від 6.2.2007 № 11-113/454-1255
Бухучет
Выдача работнику наличных средств под отчет производится при условии представления им отчета за полученные ранее суммы. Национальный банк Украины рассмотрел письмо <> о предоставлении разъяснения относительно выдачи работнику.....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О модели поведения, которая поможет предотвратить инициирование коррупционных проявлений Фрагмент статьи (только начало)
Роз'яснення Мін'юст України від 2.10.2014 №
№ 47 (24.11.2014) :: Право
Лицо, в отношении которого были совершены действия по вымогательству неправомерной выгоды, для освобождения от уголовной ответственности должно заявить о том, что произошло, следственным подразделениям органов МВСУ, ГФСУ, СБУ или органу прокуратуры. ...

О рассмотрении административных дел с учетом Закона Украины «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» Фрагмент статьи (только начало)
Інформаційний лист Інші від 3.11.2014 № 1493/2/2/14-14
№ 46 (17.11.2014) :: Право
ВАСУ информировал об особенностях рассмотрения административных дел, подсудных административным судам, находящимся в районе проведения антитеррористической операции. ...

0.013943