(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...         
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 12 (19.3.2007)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Національний банк от 19.12.2006 № 13-122/4738-13696

О возмещении в иностранной валюте предприятием работнику- нерезиденту расходов собственных средств в командировке за рубежом

Смотри комментарий

По сути. При возмещении расходов собственных средств работнику-нерезиденту, находившемуся в командировке, предприятие может рассчитаться средствами в инвалюте без получения индивидуальных лицензий.

Национальный банк Украины, рассмотрев письмо киевской редакции журнала «Дебет-Кредит» от 15.11.2006 г. №ДК 02-263 о возмещении в иностранной валюте предприятием работнику-нерезиденту расходов собственных средств в командировке за рубежом, сообщает следующее.

Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины (подпункт 1.1.5 пункта 1.1 главы 1), утвержденными постановлением Правления Национального банка Украины от 26.03.98 г. №119, зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 15.04.98 г. под №245/2685, установлено, что возмещение работнику-нерезиденту, находившемуся в командировке за рубежом, расходов собственных средств в иностранной валюте по его желанию осуществляется как в иностранной валюте, так и в денежной единице Украины.

То есть при возмещении расходов собственных средств работнику-нерезиденту, находившемуся в командировке, предприятие может рассчитаться с этим работником денежными средствами в иностранной валюте без получения индивидуальных лицензий.

Что касается предоставления разъяснений норм, изложенных в Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. №59, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 31.03.98 г. под №218/2658, то по данному вопросу должны отметить, что Национальный банк Украины не предоставляет комментарии к нормативным документам других министерств и ведомств.

Первый заместитель председателя А. ШАПОВАЛОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы» Фрагмент статьи (только начало)
Бухучет
Текущие биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно, признаются и отражаются по первоначальной стоимости, кроме текущих биологических активов растениеводства, которые признаются...

В рубрике: 


Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

0.020886