(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...         
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 12 (19.3.2007)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Пенсійний фонд от 7.9.2006 № 11438/03-10

О включении в стоимость автомобиля налога на добавленную стоимость при уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций при отчуждении легкового автомобиля (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. Сбор со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета налога на добавленную стоимость.

<...> Вопрос уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций регулирует Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» и Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.98 г. №1740 (далее — Порядок, с изменениями и дополнениями).

Согласно вышеупомянутому Порядку сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей уплачивается в размере трех процентов стоимости легкового автомобиля, определенной в соответствии с договорами купли-продажи, справок-счетов торговых организаций, договоров мены, справок органов таможенной службы, актов экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость.

В соответствии с п. 4.1 ст. 4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» база налогообложения операции по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением налога на добавленную стоимость, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой подвижной связи, включаемого в цену товаров (услуг).

Поскольку Законом Украины «О системе налого­обложения» сбор на обязательное государственное пенсионное страхование отнесен к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам), то в соответствии с вышеупомянутой нормой Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» этот сбор включается в базу обложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с этим сбор со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета налога на добавленную стоимость.

Заместитель председателя правления В. КОРОНЕВСКИЙ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О возмещении в иностранной валюте предприятием работнику- нерезиденту расходов собственных средств в командировке за рубежом Фрагмент статьи (только начало)
Лист Національний банк від 19.12.2006 № 13-122/4738-13696
Бухучет
При возмещении расходов собственных средств работнику-нерезиденту, находившемуся в командировке, предприятие может рассчитаться средствами в инвалюте без получения индивидуальных лицензий. Национальный банк Украины, рассмотрев пис...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.073529