(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 21 (21.5.2007)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Держпідприємництво України от 7.12.2006 № 8844

О необходимости уплаты земельного налога за земельные участки под зданиями, сооружениями или их частями, переданными в аренду другим субъектам хозяйствования, плательщиками единого налога (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. Если СПД-«единоналожник» осуществляет деятельность по предо­ставлению в аренду земельных участков, зданий, сооружений, принадлежащих ему на праве собственности, то такой СПД не является плательщиком земельного налога.

<…> Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. №2768-III (далее — Кодекс), а взимание платы за землю — Законом Украины от 03.07.92 г. №2535-XII «О плате за землю» (далее — Закон №2535).

В соответствии со статьей 2 Закона №2535 и статьей 206 Кодекса использование земли в Украине является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы и определяется в зависимости от денежной оценки земель. Собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

Объектом платы за землю является земельный участок, находящийся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды. Субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земли и землепользователь, в том числе арендатор (ст. 5 Закона №2535).

В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъек­тов малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями), Постановлением Кабинета Министров Украины [от] 16.03.2000 г. №507 «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года №727» и разъяснениями Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений от 28.07.99 г. №06-13/10-527 и Министерства юстиции Украины от 02.11.99 г. №751/4045 плата (налог) за землю не уплачивается плательщиком единого налога только за земельные участки, используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, указанной в Свидетельстве плательщика единого налога.

В то же время статьей 12 Закона №2535 определено, что субъекты хозяйствования, пользующиеся льготами по земельному налогу, в случае предоставления в аренду земельных участков, зданий, сооружений (их частей) уплачивают данный налог на общих основаниях.

При этом следует отметить, что введение упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности является одним из основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в соответствии с Законом Украины от 19.10.2000 г. №2063 «О государственной поддержке малого предпринимательства», а не льготой по уплате налогов, в том числе земельного налога.

Также обращаем внимание на то, что статьей 796 Гражданского кодекса Украины установлено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма.

Поскольку операции по аренде являются по своей сути операциями по предоставлению услуг, а арендная плата включает в себя не только компенсацию расходов, но и соответствующую прибыль арендодателя, операции по аренде подпадают под определение предпринимательской деятельности. Таким образом, по мнению Госпредпринимательства, если субъект предпринимательской деятельности — плательщик единого налога осуществляет деятельность по предоставлению в аренду земельных участков, зданий, сооружений (их частей), принадлежащих ему на праве собственности, являющуюся одним из видов его предпринимательской деятельности, то такой субъект предпринимательской деятельности не является плательщиком земельного налога. При этом арендная плата, поступающая на расчетный счет такого субъекта, включается в состав выручки (дохода) арендодателя, то есть является составной частью базы для исчисления единого налога.

Заместитель председателя О. САХНЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О бухгалтерском учете основных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 23.3.2007 № 31-34000-10-25/5753
Бухучет
Комиссия, которая составляет акт принятия-передачи основных средств, определяет срок полезного использования объекта и составляет первичный документ с указанием обязательных реквизитов. Министерство финансов Украины на запрос...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

Об обложении экологическим налогом сбросов загрязняющих веществ Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 20.3.2015 № 9485/7/99-99-15-04-01-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
НО по эконалогу исчисляется как алгебраическое произведение общего в
отчетном периоде объема возвратных вод на величину «минерализации» и
установленной в п. 245.2 НКУ ставки эконалога для загрязняющих веществ
соответствующей группы. ...

0.04921