(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 21 (21.5.2007)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінфін от 23.3.2007 № 31-34000-10-25/5753

О бухгалтерском учете основных средств

Смотри комментарий

По сути. Комиссия, которая составляет акт принятия-передачи основных средств, определяет срок полезного использования объекта и составляет первичный документ с указанием обязательных реквизитов.

Министерство финансов Украины на запрос относительно бухгалтерского учета основных средств сообщает.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и пунктом 2.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года №88, основанием для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 8 указанного Закона Украины ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера по соблюдению порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Срок полезного использования (эксплуатации) объекта устанавливается предприятием при признании данного объекта активом (при зачислении на баланс).

Зачисление на баланс основных средств осуществляется в соответствии с пунктом 10 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 30 сентября 2003 года №561, на основании акта приема-передачи (ввода в эксплуатацию) основных средств. Форма Акта приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма №ОЗ-1) утверждена Приказом Министерства статистики Украины от 29 декабря 1995 года №352 «Об утверждении типовых форм первичного учета».

Комиссия, составляющая данный акт, определяет срок полезного использования объекта основных средств и составляет первичный документ с указанием обязательных реквизитов, перечень которых установлен статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

При определении срока полезного использования (эксплуатации) в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 27 апреля 2000 года №92, следует учитывать: предполагаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности; предполагаемый физический и моральный износ; правовые или иные ограничения по срокам использования объекта и прочие факторы.

Акт, после его оформления, с приложенными технической документацией и другими первичными документами, относящимися к данному объекту, передается в бухгалтерию предприятия, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия, организации или уполномоченными на это лицами.

Заместитель министра Т. ЕФИМЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О плате за землю Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 4.4.2007 № 6737/7/15-0717
Налогообложение
Если земли приватизированы гражданами — членами садоводческого товарищества и каждый из них получил документ, удостоверяющий право на земельный участок, то такие граждане самостоятельно будут уплачивать земельный налог в...

В рубрике: 


О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.021598