ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...
Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 25 (18.6.2007)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Комментарий. Оплата труда при неполном рабочем дне (неделе) осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

Смотри документ:
О предоставлении разъяснений некоторых норм действующего законодательства в части защиты прав работников (извлечение)

Лист Мінпраці от 29.3.2007 № 713/19/71-07

! Работодателям

Минтруда разъяснило: Оплата труда при неполном рабочем дне (неделе) осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Для этого работник подает заявление об установлении неполного рабочего времени, а работодатель издает приказ.

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, количества дней работы в течение недели или одновременно путем уменьшения количества часов работы в течение дня и количества рабочих дней в течение недели.

Сокращенная продолжительность рабочего времени определена ст. 51 КЗоТ. В частности, устанавливается отдельным категориям работников, указанным в этой статье. Понятие сокращенной продолжительности рабочего времени означает, что время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, сокращается, но работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада. В этом и заключается главное отличие неполного рабочего времени от сокращенного.

Наш комментарий: Понятие неполного (сокращенного) рабочего времени следует рассматривать в контексте положений КЗоТ о нормах и нормировании труда. Нормы труда — это определенные установленные требования относительно норм выработки (количество единиц продукции, которая должна быть изготовлена), норм времени, необходимых для выполнения определенной работы, норм обслуживания определенных объек­тов за определенный отрезок времени и т. п. Продолжительность работы (за день, неделю, месяц) также считается нормой труда.

Нормы продолжительности рабочего времени устанавливаются на локальном уровне (в коллективном договоре, в приказе руководителя) с соблюдением законодательных гарантий. Наиболее типичный случай — это пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем.

Согласно ст. 56 КЗоТ по соглашению между работником и собственником может устанавливаться неполный рабочий день (неделя). Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 2 ст. 56 КЗоТ).

Пример 1 Оклад по должности составляет 1200 грн. Работник, работающий на данном посту, переведен на неполный рабочий день (четыре часа вместо восьми). В таком случае зарплата уменьшается: работник получит в два раза меньше, чем он мог бы требовать в случае, если бы работал полный рабочий день.

Если для определенного вида работ или для определенной категории работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то месячная норма труда должна рассчитываться исходя из такой сокращенной продолжительности рабочего времени. Как видим, отличие сокращенного рабочего времени от работы на условиях неполного рабочего времени существенно. Объясним это на примере.

Пример 2 Продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, то есть на 4 часа меньше общей продолжительности рабочего времени (ст. 51 КЗоТ). Соответственно месячная норма труда для таких лиц будет меньше, чем для остальных категорий работников, которые такими льготами не пользуются. Если несовершеннолетний выполняет указанную норму продолжительности рабочего времени, то он имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Дмитрий ГАРНЫЙ, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  Смотри документ...  В начало статьи 





О предоставлении разъяснений некоторых норм действующего законодательства в части защиты прав работников (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінпраці від 29.3.2007 № 713/19/71-07
Бухучет
Основное отличие работы на условиях неполного рабочего времени от сокращенного рабочего времени состоит в размере оплаты труда. 1. Может ли уменьшение трудовой нагрузки для инвалидов устанавливаться путем уменьшения...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

0.048345