(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 33 (13.8.2007)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінпраці от 18.6.2007 № 150/13/133-07

О денежной компенсации за все неиспользованные работником дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, и о льготных отпусках

Смотри комментарий

По сути. Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, то он имеет право использовать его. При увольнении ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпусков.

В отделе условий и режимов труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено <...> обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об отпусках» при увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

Поэтому по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска должна быть выплачена денежная компенсация.

Например, если продолжительность ежегодного отпуска работника составляет 35 календарных дней (24 к. д. — ежегодный основной отпуск и 11 к. д. — ежегодный дополнительный отпуск), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год ежегодного отпуска продолжительностью 24 календарных дня, за 11 календарных дней он может получить компенсацию.

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а при увольнении, независимо от оснований, ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпусков. Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на ежегодный отпуск.

Пункт 22 части первой статьи 20 и пункт 1 части первой статьи 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» дает право лицам, отнесенным к категории 1 — 2 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, на использование очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих (16 календарных) дней в год. Этот отпуск является гарантированной государством льготой, которая предоставляется в течение календарного года.

Указанный отпуск не относится к виду ежегодных, определенных пунктом 1 части первой статьи 4 Закона Украины «Об отпусках», на него не распространяются нормы этого Закона, предусмотренные для ежегодных отпусков, поэтому денежной компенсации он не подлежит.

Начальник отдела условий и режимов труда Г. МАКСИМЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О дополнительных отпусках с сохранением зарплаты Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінпраці від 19.6.2007 № 195/13/116-07
Бухучет
Дополнительный отпуск не подлежит продлению на праздничные и нерабочие дни. Эти дни включаются в расчет продолжительности такого отпуска и соответственно подлежат оплате в порядке, установленном законодательством. Департаментом по...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

0.025651