(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 38 (17.9.2007)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінфін от 9.7.2007 № 31-34000-20/23-4579/4800

О документальном оформлении операций по выполнению работ и/или оказанию услуг (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. Счет (счет-фактура) по своему назначению не соответствует признакам первичного документа (им не фиксируется никакая хозоперация, распоряжение или разрешение на проведение хозоперации), а носит исключительно информационный характер.

<...>

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций и должны быть составлены при совершении этой операции, а если это невозможно — непосредственно по ее окончании. Первичные документы для предоставления им юридической силы и доказательности должны иметь следующие обязательные реквизиты: название предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ, название документа (формы), дату и место составления, содержание, объем и единицу измерения хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвовавшие в осуществлении хозяйственной операции. Порядок создания, принятия и отражения предприятиями в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов установлен Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года №88.

Каждой стороной (предприятием), участвовавшей в осуществлении хозяйственной операции, должны быть получены первичные документы для записей в регистрах бухгалтерского учета, информация в которых идентично удостоверяет содержание хозяйственной операции. Первичные документы составляются на бланках типовых форм, утвержденных Министерством статистики Украины, а также на бланках специализированных форм, утвержденных министерствами и ведомствами Украины. Если законодательством не установлены типовые формы первичных документов, оформление хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны обязательно содержать реквизиты, определенные указанным Законом Украины и Положением.

Счет (счет-фактура) по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку им не фиксируется никакая хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции, а носит исключительно информационный характер. Форма счета (счета-фактуры) не относится к типовым формам, утверждаемым Государственным комитетом статистики Украины, применение ее нормативно-правовыми актами не предусмотрено, поэтому при его составлении следует руководствоваться нормами указанного Закона Украины.

Одновременно сообщается. В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способами, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Разъяснения нормативных актов могут предоставляться издавшими их органами или по согласованию с ними другим органом, если иное не установлено непосредственно органом, издавшим нормативно-правовой акт.

Порядок договорных обязательств между участниками отношений в сферах хозяйствования урегулирован Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины. В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2006 года №1577, разъяснение действующего законодательства предоставляет Министерство юстиции Украины.

В соответствии с Законом Украины «О государственной статистике», Положением о Государственном комитете статистики Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 19 января 2004 года №60/2004, утверждение типовых форм первичной учетной документации, которые обязательны для применения всеми субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, относится к компетенции Государственного комитета статистики Украины.

Заместитель министра Т. ЕФИМЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О применении Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, владеющих и/или пользующихся объектами государственной, коммунальной собственнос Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 14.8.2007 № 31-34000-20/23-5156/5352
Бухучет
В распорядительном документе об учетной политике должен быть определен порядок выплат, осуществляемых из фонда потребления, созданного за счет прибыли. Министерство финансов Украины на запрос относительно применения Положения о по...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Об общественном обсуждении проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость» Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.4.2015 № 8624/6/99-99-19-03-01-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ указала на некоторые аспекты функционирования электронного
администрирования НДС. ...

0.021752