(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 32 (11.8.2008)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінпраці от 5.6.2008 № 5305/0/14-08/06

О работе по совместительству (извлечение)

По сути. Если по основному месту работы ежегодный отпуск большей продолжительности, чем по совместительству, работник по совместительству имеет право на отпуск без сохранения зарплаты на разницу дней продолжительности отпусков.

! Работодателям

<...> Частью восьмой статьи 179 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) предусмотрено, что по желанию женщины или лиц, указанных в части седьмой этой статьи (отцом ребенка, бабушкой, дедом или иными родственниками, фактически ухаживающими за ребенком), в период нахождения их в отпуске для ухода за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно части первой статьи 181 КЗоТ отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (в т.ч. до достижения ребенком шестилетнего возраста на основании медицинского заключения) предоставляются по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Следовательно, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине полностью или частично в течение срока до достижения ребенком возраста трех лет. При этом женщина или иное указанное лицо может по своему усмотрению в любое время прервать частично оплачиваемый отпуск, а затем снова пойти в такой отпуск или, находясь в таком отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

Закон не определяет, где именно женщина или иное указанное лицо вправе работать на условиях неполного рабочего дня — на предприятии, с которым она состоит в трудовых отношениях или на другом предприятии. Следовательно, женщина или иное указанное лицо вправе работать и на том же, и на другом предприятии либо дома.

При таких обстоятельствах, по нашему мнению, трудовой договор на условиях неполного рабочего времени имеет признаки трудового договора о работе по совместительству. Однако в случае если по основному месту работы женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ею трехлетнего возраста и одновременно выразила желание приступить к работе на условиях неполного рабочего времени по должности (профессии), по которой она работала до отпуска и которая сохраняется за ней на период нахождения в таком отпуске, заключение отдельного трудового договора по совместительству законодательством не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. №43 (далее — Положение), совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму. Этим признаком (выполнение работы во время, свободное от выполнения обязанностей по основному трудовому договору) совместительство отличается от совмещения профессий (должностей).

Пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 г. №1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» предусмотрено, что совмещение профессий (должностей) предусматривает выполнение работником одновременно со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительной работы по иной профессии (должности) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы допускается на одном и том же предприятии, в учреждении, организации по согласию работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполнения работ, обслуживания населения.

Согласно абзацу седьмому пункта 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. №58, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.08.93 г. под №110, работа по совместительству, оформленная в установленном порядке, в трудовой книжке указывается отдельной строкой. Запись сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника владельцем или уполномоченным им органом по основному месту работы работника.

<...> В соответствии с частью второй статьи 21 КЗоТ Украины работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Данная норма закона позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Работник, заключивший трудовой договор на работу по совместительству, состоит в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией, физическим лицом и поэтому имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно статье 25 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) совместителям по их желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок до окончания отпуска по основному месту работы. То есть если по основному месту работы ежегодный отпуск предоставляется большей продолжительностью, чем на работе по совместительству, работник на работе по совместительству имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на разницу дней продолжительности отпусков.

При предоставлении совместителям ежегодных дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (статья 7 Закона), за особый характер труда (статья 8 Закона) нужно учитывать то, что эти отпуска предоставляются в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

В расчет времени, дающий право работнику на указанные ежегодные дополнительные отпуска, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах во вредных и тяжелых условиях труда или с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Дополнительный отпуск совместителям за ненормированный рабочий день не предоставляется, поскольку они работают по нормированному рабочему времени (Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом Минтруда от 10.10.97 г. №7).

В соответствии со статьей 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с учебой за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Работникам, заключившим трудовой договор по совместительству, оплата времени дополнительных отпусков в связи с учебой не предусмотрена.

Поэтому на период дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой, предоставляемого по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы согласно пункту 14 статьи 25 Закона, предоставляемый в обязательном порядке работнику-совместителю, — сроком до окончания отпуска по основному месту работы. <...>

Первый заместитель министра П. РОЗЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Индексы Фрагмент статьи (только начало)
Индексы
Oфициальные курсы, индексы инфляции, учетная ставка...

В рубрике: 


Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.02655