ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 04 (24.1.2011)
Приложения к печатному ДК

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 10.11.2010 № 24268/7/15-0317

Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2010 году

Смотри комментарий

Письмо ГНАУ от 10.11.2010 г. №24268/7/15-03171

По сути. Отрицательный финрезультат по операциям с ЦБ, возникший по состоянию на 01.01.2010 года, в декларации за 2010 год учитывается в полной сумме.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая администрация Украины в целях надлежащей организации администрирования налога на прибыль сообщает об учете отрицательного финансового результата с ценными бумагами и деривативами в определении объекта налогообложения налогоплательщиков в 2010 году.

Пунктом 7.6 ст. 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон №334) установлен отдельный налоговый учет финансовых результатов операций с ценными бумагами и деривативами.

Так, абзацем вторым подпункта 7.6.1 пункта 7.6 статьи 7 Закона №334 установлено: если в течение отчетного периода затраты на приобретение каждого из отдельных видов ценных бумаг, а также деривативов, понесенные (начисленные) налогоплательщиком, превышают доходы, полученные (начисленные) от продажи (отчуждения) ценных бумаг или деривативов такого же вида в течение такого отчетного периода, отрицательный финансовый результат переносится в уменьшение финансовых результатов от операций с ценными бумагами или деривативами такого же вида будущих отчетных периодов в порядке, определенном статьей 6 данного Закона.

В соответствии с пунктом 6.1 ст. 6 Закона №334, если объект налогообложения налогоплательщика из числа резидентов по итогам налогового года имеет отрицательное значение объекта налого-обложения (с учетом суммы амортизационных отчислений), сумма такого отрицательного значения подлежит включению в состав валовых расходов первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по итогам полугодия, трех кварталов и года производится с учетом отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего года в составе валовых расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

В 2010 году нормы данного пункта действуют с учетом особенностей, установленных пунктом 22.4 статьи 22 Закона №334.

В соответствии с пунктом 22.4 Закона №334 в 2010 году в составе валовых расходов налогоплательщика учитываются 20 процентов суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, образовавшегося по состоянию на 1 января 2010 года.

Согласно п. 1 раздела II Заключительных положений Закона Украины от 20 мая 2010 года №2275-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» пункт 9 раздела I данного Закона (изменения к Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий») вступает в силу с начала следующего отчетного (налогового) периода за периодом, на который приходится вступление в силу данного Закона.

Таким образом, порядок учета отрицательного значения объекта налогообложения, определенный пунктом 22.4 Закона №334, применяется с начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть по итогам 9 месяцев 2010 года.

Учитывая изложенное, а также то, что отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами не является отрицательным значением объекта налогообложения, положение пункта 22.4 Закона №334 не применяется для целей ведения отдельного учета операций с ценными бумагами.

Председателям государственных налоговых администраций по АР Крым, областям, городам Киеву и Севастополю довести данную информацию до сведения налогоплательщиков и подчиненных подразделений и обеспечить ее учет при проведении контрольно-проверочной работы и вынесении решений в процессе апелляционных согласований.

1 С изменениями, внесенными письмом ГНА Украины от 04.01.2011 г. №23/7/15-0317.

Заместитель председателя А. ЛЮБЧЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в бюджеты по итогам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году Фрагмент статьи (только начало)
Наказ ДПС України від 21.5.2009 № 259
Приложения к печатному ДК
Утверждена форма Расчета части чистой прибыли (дохода), которая подлежит уплате в бюджеты по итогам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Рекомендації щодо ознак ризикових операцій Фрагмент статьи (только начало)
Лист Національний банк від 6.4.2015 № 25-04001/22852
№ 14-15 (6.4.2015) :: Приложения к печатному ДК
Нацбанк визначив ознаки ризикових операцій з готівкою...

Проблемні питання щодо застосування податкового компромісу Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 5996/7/99-99-20-07-03-17
№ 14-15 (6.4.2015) :: Приложения к печатному ДК
Податківці розяснили понад 50 проблемних питань щодо застосування податкового
компромісу....

0.01777