(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 15 (11.4.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 22.2.2011 № 4905/7/16-1517-10

Об отражении в налоговом кредите налоговых накладных, выписанных до 01.01.2011 г.

Смотри комментарий

По сути. По мнению ГНАУ, налоговые накладные, выписанные до 1 января 2011 года, могут быть включены в налоговый кредит текущего месяца только при наличии документального подтверждения такого опоздания.

! Плательщикам НДС

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> о включении в налоговый кредит налоговых накладных, полученных с опозданием при условии действия Закона Украины от 03.04.97 г. №168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), и сообщает.

Согласно подпункту 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком в течение такого отчетного периода.

Правила, предусматривающие формирование налоговых обязательств продавца и налогового кредита покупателя в одном отчетном периоде и позволяющие плательщику своевременно и в полном объеме реализовать предоставленное ему право на формирование своего налогового кредита, установлены нормами Закона.

Подпунктом 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона установлено, что налогоплательщик обязан предоставить покупателю налоговую накладную, а подпунктом 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона определено, что налоговая накладная выдается налогоплательщиком, поставляющим товары (услуги), по требованию их получателя, и служит основанием для начисления налогового кредита, а также предусмотрены условия, при которых налогоплательщик получит право на налоговый кредит даже при отказе продавца предоставить ему налоговую накладную.

То есть на дату, определенную подпунктом 7.3.1 пункта 7.3 статьи 7 Закона, продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную, а если это требование Закона не соблюдено, получатель товаров (услуг) вправе потребовать ее предоставления, а в случае отказа — обратиться с жалобой на такого поставщика в орган налоговой службы (подпункт 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона).

Таким образом, своевременное включение налоговых накладных в состав налогового кредита, а также обеспечение контроля за своевременным их получением является обязанностью налогоплательщика, и Законом предусмотрен ряд возможностей для беспрепятственной реализации такой обязанности.

Учитывая то, что налоговая накладная является отчетным налоговым документом и одновременно расчетным документом (подпункт 7.2.3 пункта 7.2 статьи 7 Закона), и с учетом определения, предоставленного пунктом 2.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, которое утверждено приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. №88 и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 г. под №168/704 (далее — Положение №88), налоговая накладная относится к категории первичных документов.

Порядок регистрации налоговой накладной как входящего первичного документа определяется с учетом правил, установленных Положением №88, учет налоговых накладных и их передача (пересылка) должны основываться на правилах, установленных для соответствующих бухгалтерских документов.

В соответствии с пунктом 2 Порядка оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.97 г. №799 (далее — Порядок №799), отчеты, расчетные документы и декларации (далее — отчеты) принимаются к отправке письмами (посылками, бандеролями) с объявленной ценностью (далее — почтовые отправления) с отметкой «Отчет» и с заказным уведомлением о вручении, налоговые накладные, которые отправляются продавцом по почте покупателю, должны направляться почтовым письмом с заказным уведомлением о вручении.

Учитывая указанное, налоговые накладные, отсылаемые продавцом по почте покупателю, должны направляться почтовым письмом с заказным уведомлением о вручении.

Таким образом, документальным подтверждением правомерности включения в состав налогового кредита сумм налога на добавленную стоимость на основании налоговой накладной, которая была выписана в каком-либо из предыдущих периодов, для налогоплательщика-покупателя служит документ, подтверждающий дату поступления такой налоговой накладной от продавца, а именно: зарегистрированные в соответствии с требованиями Положения №88 письмо с заказным уведомлением о вручении с указанием на нем оттиска календарного почтового штемпеля и полученная вместе с этим письмом налоговая накладная с отражением на ней даты регистрации на штампе входящей корреспонденции (при условии соблюдения прочих требований Закона по формированию налогового кредита).

Следовательно, в случае получения налоговых накладных, в том числе и выписанных в разных налоговых периодах, но полученных плательщиком в текущем отчетном периоде (налоговые накладные, которые были выписаны в предыдущих периодах), только при наличии документального подтверждения такого опоздания налогоплательщик — покупатель товаров (услуг) имеет право на включение суммы налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита.

Заместитель председателя А. ЛЮБЧЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об исчислении страхового стажа Фрагмент статьи (только начало)
Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 4.2.2011 № 04-29-196
Бухучет
Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.046709