(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 15 (11.4.2011)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності от 4.2.2011 № 04-29-196

Об исчислении страхового стажа

Смотри комментарий

По сути. Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

! Застрахованным в ФСС по ВПТ

Сообщаем, что Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. №2464 (далее — Закон №2464) были внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. №2240 (далее — Закон №2240). С 1 января 2011 года, согласно внесенным в ст. 7 Закона №2240 изменениям, страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым этой части.

Период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а до введения такой системы — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле:

ТП = Св : В ,

где ТП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц.

К страховому стажу приравнивается трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта) до вступления в силу данного Закона.

В соответствии со ст. 16 Закона №2464 государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования (далее — Государственный реестр) создается для обеспечения: ведения учета плательщиков и застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного социального страхования и их идентификации; накопления, хранения и автоматизированной обработки информации об уплате плательщиками единого взноса и о приобретении застрахованными лицами права на получение страховых выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования; начисления и учета выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования. Государственный реестр состоит из реестра страхователей и реестра застрахованных лиц.

Информация из Государственного реестра предоставляется на запрос плательщиков единого взноса и/или застрахованных лиц в порядке и по форме, которые установлены Пенсионным фондом по согласованию с фондами общеобязательного государственного социального страхования (ч. 4 ст. 17 Закона №2464).

Статьей 20 Закона №2464 предусмотрено, что персонифицированные сведения о заработной плате (доходе, денежном обеспечении, пособиях, компенсации) застрахованных лиц, на которую начислены и с которой уплачены страховые взносы, и другие сведения подаются в Пенсионный фонд работодателями, предприятиями, учреждениями, организациями, воинскими частями и органами, выплачивающими денежное обеспечение, пособия и компенсацию в соответствии с законодательством. Сведения о страховом стаже и заработной плате (доходе, денежном обеспечении), размере уплаченного единого взноса и другие данные, содержащиеся в реестре застрахованных лиц, используются для исчисления и назначения страховых выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Следовательно, если возникает необходимость в определении страхового стажа застрахованного лица, которое на начало 2011 года имеет страховой стаж менее восьми лет и не имеет льгот согласно действующему законодательству, то начиная с февраля 2011 года по информации о страховом стаже застрахованного лица, приобретенном после 01.01.2011 года, который исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, страхователь и/или застрахованное лицо может обратиться в Пенсионный фонд.

Также следует отметить, что Пенсионный фонд Украины — орган, уполномоченный в соответствии с Законом №2464 вести учет плательщиков единого взноса, обеспечивать сбор и ведение учета страховых средств, контролировать полноту и своевременность их уплаты, вести Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования и выполнять иные функции, предусмотренные законом. Пенсионный фонд и его территориальные органы обязаны предоставлять безвозмездно по требованию застрахованных лиц информацию, содержащуюся на их персональных учетных карточках в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования; давать безвозмездно плательщикам единого взноса в устной и письменной форме консультации по вопросам применения законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, разъяснять их права и обязанности.

Что касается порядка отражения в бухгалтерском учете операций по начислению и выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение за счет средств Фонда, то такой порядок остался без изменений. Как и раньше, пособия должны назначать, начислять и выплачивать страхователи-работодатели.

В соответствии со ст. 52 Закона №2240 документы для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам рассматриваются не позже десяти дней со дня их поступления комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, а пособие на погребение назначается не позднее дня, следующего за днем обращения.

Для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение, согласно ст. 21 Закона №2240, страхователем для финансирования его рабочим органом отделения Фонда должно подаваться заявление-расчет по форме, утвержденной постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. №26, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под №111/18849. В заявлении-расчете необходимо указать начисленную сумму пособия без уменьшения на обязательные удержания.

Получив денежные средства от органа Фонда, страхователь обязан выплатить пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты заработной платы, а пособие на погребение — не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств от Фонда.

И. о. директора Э. УШАКОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Про затвердження Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість Фрагмент статьи (только начало)
Наказ ДПС України від 22.10.2012 № 978
Бухучет
Якщо особи, не зареєстровані як платники податку, ввозять товари на митну територію України в обсягах, що підлягають оподаткуванню згідно із законом, такі особи сплачують податок під час митного оформлення товарів без реєстрації як платники такого податку...

В рубрике: 


Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

0.021608