(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 24 (13.6.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 24.3.2011 № 5376/31-029

Об обложении НДС

Смотри комментарий

По сути. Распространение через Интернет или по электронной почте электронных изданий (экранизацию печатного издания) в соответствующем электронном формате, подлежит обложению НДС на общих основаниях.

! Оказателям консультационных услуг

Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г. Львову рассмотрела запрос ООО «Газета «Галицкие контракты», направленный ГНИ по Лычаковскому району г. Львова, и сообщает.

В соответствии с пп. 197.1.25 п. 197.1 ст. 197 раздела V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — НКУ) операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС.

Статьей 1 Закона Украины от 16 ноября 1992 года №2782-ХII «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», с изменениями и дополнениями (далее — Закон №2782), предусмотрено, что под печатными средствами массовой информации (прессой) в Украине понимают периодические и продолжающиеся издания, выходящие под постоянным названием, с периодичностью один и больше номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о государственной регистрации.

Указанные в части первой ст. 1 Закона №2782 печатные издания могут включать в свой состав другие носители информации (пластинки, дискеты, магнитофонные и видеокассеты и т. п.), распространение которых не запрещено действующим законодательством Украины.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 5 июня 1997 года №318/97-ВР «Об издательском деле» (с изменениями и дополнениями), издание — произведение (документ), прошедшее редакционно-издательскую обработку, изготовленное печатанием, тиснением либо иным способом, содержащее информацию, предназначенную для распространения, и отвечающее требованиям государственных стандартов, других нормативно-правовых актов относительно издательского оформления, полиграфического и технического исполнения.

То есть от обложения НДС освобождаются операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации, которые могут включать в свой состав другие носители информации, а операции по поставке таких носителей информации, распространяемых отдельно от печатных периодических изданий, а также интернет-издания подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке 20%.

В соответствии с пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 НКУ не являются объектом обложения НДС операции по поставке услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 НКУ, а именно: оказание консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

Таким образом, согласно пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 и пп. «в» п. 3 86-3 ст. 186 НКУ к операциям, не являющимся объектом обложения НДС, относятся только услуги консультационного характера. Операции по поставке услуг, не указанных в этих пунктах, облагаются НДС в общеустановленном порядке в соответствии с нормами НКУ.

Заместитель начальника СГНИ КНП по г. Львову Т. ЧИЧИРКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О внесении изменений в Порядок начисления налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в государственный бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты... Фрагмент статьи (только начало)
Постанова Кабінет Міністрів України від 26.4.2011 № 523
Приложения к печатному ДК
Кабмин изложил в новой редакции механизм начисления и использования сумм НДС, уплачиваемых в спецфонд сельхозпереработчиками за реализованные ими мясомолочную продукцию и другие продукты переработки животных, закупленных в живом весе, в период с 1 января ...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.045586