(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 34-35 (29.8.2011)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінпраці та соцполітики от 17.6.2011 № 190/13/116-11

Об отдельных вопросах организации и оплаты труда и отпусков

По сути. Непредоставление работнику ежегодных отпусков в определенные законодательством сроки является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель в установленном порядке может быть привлечен к ответственности.

! Работодателям

В Департаменте по заработной плате и условиям труда рассмотрено <...> обращение и в пределах компетенции сообщается.

1. Проведение работодателем мероприятий по изменениям в организации производства и труда, в т. ч. изменению режима работы, относится исключительно к его компетенции.

Работодатель имеет право на установление неполного рабочего времени для всего предприятия, или отдельных структурных подразделений, или отдельных работников. При этом он может установить неполное рабочее время только в случае, если на предприятии осуществляются изменения в организации производства и труда, и при условии соблюдения процедуры, предусмотренной частью третьей ст. 32 КЗоТ. Об изменении существенных условий труда (установлении или отмене неполного рабочего времени) работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ.

В соответствии со статьей 56 КЗоТ неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы; уменьшения количества дней работы в течение недели; одновременного уменьшения количества часов работы в течение дня и количества рабочих дней в течение недели.

В случае установления неполного рабочего времени оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений трудовых прав работников.

Следовательно, если неполное рабочее время установлено на предприятии с соблюдением вышеупомянутых норм законодательства, то нарушений законодательства о труде не усматривается.

2. Согласно части пятой статьи 11 Закона Украины «Об отпусках» запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Частью второй статьи 12 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Статьей 9 Конвенции Международной организации труда 132 (пересмотренной) 1970 года об оплачиваемых отпусках (ратифицирована Украиной в мае 2001 года и в соответствии со статьей 9 Конституции Украины является частью национального законодательства Украины) предусмотрено, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставлялся отпуск.

Следовательно, непредоставление работнику ежегодных отпусков в определенные законодательством сроки является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель в установленном порядке может быть привлечен к ответственности.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется работником право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования, а поэтому, если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за несколько предыдущих лет, в том числе и за 5 или 10 лет, то он вправе их использовать, а в случае увольнения ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков (статья 24 Закона Украины «Об отпусках»).

3. В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. №100, исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

При исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки; премии, не носящие разового характера; единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, и пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам.

Указанное пособие предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы (ст. 39 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением»).

Статьей 51 вышеназванного Закона определено, что основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Исходя из вышеизложенного, пособие по беременности и родам должно включаться в выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков.

Начисление выплат за время ежегодного отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка (в том числе и суммы пособия по беременности и родам) за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат перемножается на число календарных дней отпуска.

4. В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. №1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. №690, от 11.07.2007 г. №913 и от 12.03.2008 г. №170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не носящие разового характера, в частности, оплата труда, которая включает оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, носящие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, в том числе за счет выплат, предусмотренных п. 2 Порядка, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для последующей индексации начинается со следующего за базовым месяца. При этом сумма увеличения денежных доходов должна превышать сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

В соответствии с пунктом 7 Порядка лицу, работающему по совместительству, выдается по его требованию справка с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. На основании этой справки производится индексация доходов от работы по совместительству в пределах суммы, не превышающей прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц, с учетом полученной заработной платы по основному месту работы.

Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Об утверждении Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями Фрагмент статьи (только начало)
Наказ Мінфін від 15.6.2011 № 720
Приложения к печатному ДК
Утверждены Методические рекомендаций по применению регистров бухучета малыми предприятиями. Регистры должны содержать название, период регистрации, содержание и объем хозяйственных операций, фамилии и подписи или другие данные, позволяющие идентифицироват...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

О предоставлении информации Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 23.2.2015 № 565/10/10-36-11-01-10
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Исчерпывающий перечень требований по аннулированию регистрации плательщика
налога на добавленную стоимость и требований к представлению и приему
налоговой отчетности приведен в НКУ. ...
Комментарий ДК...

0.076554