(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 36 (5.9.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 22.6.2011 № 11552/6/17-0715

Об обложении НДФЛ материальной помощи

Смотри комментарий

По сути. Не включается в налогооблагаемый доход физлица сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем 1320 грн.

! Физлицам, благотворителям

Государственная налоговая администрация Украины, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI, в пределах компетенции рассмотрела <...> письмо <...> относительно обложения налогом на доходы физических лиц материальной помощи и сообщает.

Согласно абзацу первому статьи 11 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. №322-VIII (далее — Кодекс о труде) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица, заключается коллективный договор.

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов (статья 10 Кодекса о труде).

Подпунктом 14.1.48 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса установлено, что для целей раздела IV «Налог на доходы физических лиц» этого Кодекса заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма по закону.

В соответствии с подпунктом 163.1.1 пункта 163.1 раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно подпункту 164.2.1 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Следовательно, если выплата материальной помощи носит систематический характер и такая помощь предоставляется всем или большинству работников, например, помощь на оздоровление, при этом ее выплаты предусмотрены положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т. п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, то такая материальная помощь для целей налогообложения приравнивается к заработной плате и вся сумма такой помощи включается в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса, с учетом требований пункта 164.6 статьи 164 Кодекса.

Если работодатель оказывает отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, например, на решение социально-бытовых нужд, то ее налогообложение регулируется пунктом 170.7 статьи 170 Кодекса, согласно абзацу третьему подпункта 170.7.1 которого установлено, что нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления таких условий или направлений.

В соответствии с абзацем первым подпункта 170.7.3 пункта 170.7 статьи 170 Кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 этого Кодекса, установленного на 1 января такого года, то есть в 2011 году — 1320 грн. Сумма превышения помощи над этим размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика согласно подпункту 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса и подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса.

При этом в случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 этого Кодекса (абзац четвертый подпункта 170.7.3 пункта 170.7 статьи 170 Кодекса).

Подпунктом 168.1.2 пункта 168.1 статьи 168 Кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности (абзац третий подпункта 170.7.3 пункта 170.7 статьи 170 Кодекса). Согласно подпункту «б» пункта 176.2 статьи 176 Кодекса вышеупомянутые доходы, полученные налогоплательщиками, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога по форме №1ДФ по признаку дохода «169» в соответствии с приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. №1020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 г. под №46/18784.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель председателя О. МАТВЕЕВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О начислении ЕСВ на сумму материальной помощи Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 13.7.2011 № 14399/03-20
Налогообложение
Матпомощь, носящая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, относится к зарплате как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.055943