(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...
Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 45 (7.11.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Пенсійний фонд от 10.8.2011 № 16534/03-20

О начислении ЕСВ на роялти и арендную плату (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. ЕСВ на роялти и арендную плату не начисляется.

! Плательщикам ЕСВ

<...> Согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона <...> является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая статьи 7 Закона).

Порядок начисления и уплаты единого взноса определен Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. №21-5 <...>.

Согласно подпункту 4.3.5 данной Инструкции определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. №5 <...>.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. №1170 (далее — Перечень).

В соответствии с пунктом 9 раздела I и пунктом 14 раздела II Перечня вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, которая начисляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии, и доходы по акциям и другие доходы от участия работников предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям) не являются базой для начисления единого взноса.

При этом следует отметить, что согласно пп. 14.1.225 Налогового кодекса Украины роялти — любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие средства на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау).

Относительно начисления единого взноса на суммы вознаграждений по договору найма (аренды) гражданско-правового характера сообщаем следующее.

Отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды) (статья 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины), не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или оказание услуг.

Учитывая вышесказанное, на суммы выплат физическим лицам по вышеупомянутому договору единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование не начисляется.

Заместитель председателя правления В. КОРОНЕВСКИЙ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление службе занятости административной отчетности Фрагмент статьи (только начало)
Лист Державний центр зайнятості від 23.9.2011 № ДЦ-04-6691/0/6-11
Бухучет
Административные штрафы налагаются только в случае непредставления отчета по форме №5-ПН и №4-ПН. Штрафы за непредставление отчета по форме №3-ПН действующим законодательством не предусмотрены....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении акцизным налогом операций по переоборудованию грузового транспортного средства в легковой автомобиль (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 31.3.2015 № 11213/7/99-99-21-05-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Если документ о соответствии требованиям безопасности дорожного движения
автомобиля, переоборудованного из грузового в легковой, получен до
01.01.2015 г., его владелец не должен уплачивать акцизный налог. ...

Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

0.056224