(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 49 (5.12.2011)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 2.11.2011 № 5037/7/17-3217

Об уплате сбора за первую регистрацию транспортного средства (извлечение)

По сути. После первой регистрации в Украине ТС юрлица в 10-дневный срок обязаны представить в соответствующий орган ГНС по своему местонахождению и по месту регистрации ТС расчет суммы сбора за такие ТС.

! Физлицам и юрлицам

Государственная налоговая служба Украины с целью осуществления контроля за полнотой и своевременностью уплаты сбора за первую регистрацию транспортных средств в Украине в соответствии с разделом VII «Сбор за первую регистрацию транспортного средства» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VII (с изменениями и дополнениями, далее — Кодекс) сообщает следующее.

Законом Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее — Закон №3609) внесены дополнения относительно расширения базы налогообложения и ставок сбора за первую регистрацию транспортного средства в раздел VII «Сбор за первую регистрацию транспортного средства» Налогового кодекса Украины, которые с 06.08.2011 г. вступают в силу.

В частности, пунктом «а» пп. 233.1.1 п. 233.1 ст. 233 Налогового кодекса Украины (с изменениями и дополнениями, далее — Кодекс) установлено, что базой налогообложения сбора за первую регистрацию транспортного средства в Украине для колесных транспортных средств — мотоциклов, легковых автомобилей (кроме легковых автомобилей, оборудованных электродвигателем), автобусов (в том числе микроавтобусов), тракторов, грузовых автомобилей (в том числе седельных тягачей, других специализированных и специальных грузовых транспортных средств, других колесных транспортных средств) является объем цилиндров двигателя в куб. сантиметрах.

Подпунктом 234.1.9 пункта 234.1 статьи 234 Кодекса определено, что ставка сбора для колесных транспортных средств, не указанных в подпунктах 234.1.1 — 234.1.8 этого пункта, составляет 5 гривень за 100 куб. сантиметров объема цилиндров двигателя.

В соответствии с п. 237.1 ст. 237 и п. 239.1 ст. 239 Кодекса сбор уплачивается физическими и юридическими лицами по месту регистрации транспортных средств и ставкам, действующим на день уплаты перед проведением первой регистрации в Украине транспортных средств в органах, которые проводят такую государственную регистрацию.

Пунктами 21 и 24 Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.09.98 г. №1388 (с изменениями и дополнениями), определено, что транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, регистрируются по месту их жительства, а транспортные средства юридических лиц регистрируются по местонахождению таких лиц.

Если стоянка транспортных средств расположена по местонахождению филиалов или представительств юридических лиц, такие транспортные средства регистрируются по месту их стоянки.

В свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) указывается юридическое лицо, которому принадлежат транспортные средства, местонахождение такого лица и стоянки.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих государственной регистрации таких транспортных средств по месту жительства владельцев, разрешается, в виде исключения, с разрешения руководителей подразделений Госавтоинспекции проведение их государственной регистрации по месту жительства родственников владельцев по их письменному согласию.

После первой регистрации в Украине транспортных средств юридические лица в десятидневный срок обязаны подать в соответствующий орган государственной налоговой службы по своему местонахождению и по месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 этого Кодекса. К расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, проводившим такую регистрацию.

Согласно пункту 173.5 статьи 173 и пункту 239.5 статьи 239 Кодекса, статье 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны уведомлять органы государственной налоговой службы по месту расположения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, по форме, утвержденной центральным органом государственной налоговой службы, а также об их владельцах (приказ ГНА Украины от 23.12.2010 г. №995). <...>

Директор Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины В. БУСАРЕВ



Следующая статья:  В начало статьи 



О рассмотрении письма [относительно налогообложения доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность] Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 10.2.2011 № 1377/К/17-0714
Налогообложение
К стоимости любых объектов наследства, полученных в 2011 году нерезидентами в Украине от наследодателя-резидента независимо от их степени родства с наследодателем, применяются ставки налога 15%....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.065722