(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 51-52 (19.12.2011)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 11.11.2011 № 5402/6/15-1215

О предоставлении консультации [относительно операций с основными средствами] (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. При передаче основных средств от головного предприятия своему обособленному подразделению право собственности на них не передается, а поэтому для обособленного подразделения такая передача не является безвозмездным получением основных средств.

! СХД, имеющим филиалы

<...>

Согласно пп. 133.1.5 ст. 133 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) обособленные подразделения налогоплательщиков, указанных в подпункте 133.1.1 этого пункта, определенные в соответствии с разделом I этого Кодекса, за исключением представительств, могут быть самостоятельными плательщиками налога на прибыль.

В соответствии с п. 137.1 ст. 137 Кодекса доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар.

Пунктом 146.13 ст. 146 Кодекса определено, что сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы налогоплательщика.

Согласно п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса Украины филиалы не являются юридическими лицами, а потому не являются субъектами права собственности. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения. При передаче основных средств от юридического лица (головного предприятия) своему филиалу перехода права собственности по ним не происходит, а поэтому доходы не начисляются.

Согласно пп. 135.5.4 и пп. 135.5.5 ст. 135 Кодекса в прочие доходы включается, в частности, стоимость товаров, работ, услуг, безвозмездно полученных налогоплательщиком в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены, кроме случаев, когда операции по предоставлению/получению проводятся между налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица.

При передаче основных средств от юридического лица (головного предприятия) своему обособленному подразделению право собственности на них не передается, обособленное подразделение только наделяется ими для осуществления хозяйственной деятельности, а потому такая передача не является безвозмездным получением основных средств.

Таким образом, операция по передаче основных средств от головного предприятия обособленному подразделению не приводит к увеличению доходов и расходов у юридического лица (головного предприятия) и у обособленного подразделения (филиала).

В соответствии с п. 144.1 ст. 144 Кодекса амортизации подлежат расходы на приобретение основных средств для их использования в хозяйственной деятельности. Поэтому право на начисление амортизации имеет тот плательщик налога на прибыль, которым фактически были понесены расходы на приобретение основных средств и у которого они отражены на балансе.

Заместитель председателя С. ЛЕКАРЬ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об отдельных вопросах, связанных с регистрацией лица в качестве плательщика НДС Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 1.11.2011 № 4800/7/15-3317
Налогообложение
Если лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, не подало в орган ГНС заявление или подало его с нарушением срока, то обязанность начисления и уплаты налоговых обязательств по НДС у него возникает со дня, следующего за предельны...

В рубрике: 


Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

О перечне стран, на которые распространяется действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 10909/7/99-99-12-01-03-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ГФСУ предоставила актуализированный перечень стран и юрисдикций, на которые
распространяется действие Конвенции о взаимной административной помощи в
налоговых делах. ...

0.033462