(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 13 (26.3.2012)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Мінфін от 2.2.2012 № 31-08410-07-10/2417

Об учете совместной деятельности

Смотри комментарий

По сути. Оператор совместной деятельности составляет отдельный баланс, отчет о финрезультатах, а также формы, необходимые участникам совместной деятельности без создания юрлица для составления собственной финотчетности с учетом результатов совместной деятельности, своей доли в активах и обязательствах.

! Субъектам совместной деятельности

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрел запрос относительно учета совместной деятельности и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется Министерством финансов Украины, которое утверждает положения (стандарты) бухгалтерского учета — нормативно-правовые акты, определяющие принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которые не противоречат международным стандартам.

Порядок учета совместной деятельности определен Положением (стандартом) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 26.04.2000 г. №91 (далее — П(С)БУ 12), которое разработано на основе Международного стандарта бухгалтерского учета 31 «Доли в совместных предприятиях» (далее — МСБУ 31).

Изменения из П(С)БУ 12, внесенные приказом Министерства финансов Украины от 31.05.2011 г. №664, были предложены к рассмотрению специалистами, которые профессионально занимаются учетом совместной деятельности, и направлены на усовершенствование учета совместной деятельности без создания юридического лица на принципах МСБУ. Также учитывалось правовое регулирование совместной деятельности без создания юридического лица (глава 77 Гражданского кодекса Украины) и практика учета, которая сложилась в Украине.

С целью обеспечения прозрачности, компетентности и учета интересов предпринимательства в вопросах регулирования методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности при Министерстве финансов Украины действует Методологический совет по бухгалтерскому учету. Целью деятельности Методологического совета является организация разработки и рассмотрения проектов национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, других нормативно-правовых актов по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности. На заседании Методологического совета по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Украины указанные изменения были рассмотрены и одобрены.

В силу изложенного Министерство финансов Украины, утверждая изменения к П(С)БУ 12, действовало на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены законами Украины.

Требования по ведению учета совместной деятельности без создания юридического лица, отражению участником в своих учетных регистрах (на отдельных счетах аналитического учета) и в финансовой отчетности активов, задействованных в совместной деятельности, которые он контролирует, или своей доли в совместно контролируемых активах; обязательств, взятых им для осуществления этой деятельности; своей доли в любых обязательствах, взятых совместно с другими участниками по этой деятельности; дохода или расходов, приобретенных в процессе совместной деятельности, были предусмотрены пунктом 19 П(С)БУ 12 до внесения изменений. Такая же норма предусмотрена в пунктах 21 и 22 МСБУ 31.

Таким образом, внесенные в П(С)БУ 12 изменения кардинально не изменили учет совместной деятельности без создания юридического лица, ими уточнен порядок учета вкладов в совместную деятельность, признания и отражения доходов и расходов совместной деятельности, а также раскрытия информации о совместной деятельности в финансовой отчетности.

В соответствии с абзацем восьмым пункта 19 П(С)БУ 12 оператор совместной деятельности ведет бухгалтерский учет совместной деятельности без создания юридического лица отдельно от результатов собственной хозяйственной деятельности и составляет отдельный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности по совместной деятельности без создания юридического лица.

Согласно пункту 6 П(С)БУ 2 «Баланс», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. №87, для составления отдельного баланса данные первичных документов о хозяйственных операциях заносятся в отдельные (открытые для отражения хозяйственных операций по совместной деятельности) регистры бухгалтерского учета. По данным отдельных регистров бухгалтерского учета составляются отдельный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности по указанным хозяйственным операциям. Показатели отдельного баланса и соответствующих форм финансовой отчетности включаются в баланс предприятия — участника совместной деятельности без создания юридического лица и соответствующие формы финансовой отчетности, при этом информация о внутрихозяйственных расчетах (взаимных обязательствах в равной сумме) не приводится. Отдельный баланс совместной деятельности без создания юридического лица в органы статистики не подается.

Таким образом, оператор совместной деятельности составляет отдельный баланс, отчет о финансовых результатах, а также формы, которые необходимы участникам совместной деятельности без создания юридического лица для составления собственной финансовой отчетности с учетом результатов совместной деятельности, своей доли в активах и обязательствах.

Для усовершенствования методического обеспечения бухгалтерского учета совместной деятельности приказом Министерства финансов Украины от 30.12.2011 г. №1873 утверждены Методические рекомендации по бухгалтерскому учету совместной деятельности без создания юридического лица.

Примеры отражения в бухгалтерском учете отдельных операций по совместной деятельности и составления финансовой отчетности участников с учетом отдельного баланса совместной деятельности приведены в приложениях 1 и 2 к этим Методическим рекомендациям.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. ЧМЕРУК



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О начислении единого взноса на стоимость форменной одежды (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 13.1.2012 № 915/03-20
Бухучет
Стоимость безвозмездно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, является базой для начисления единого взноса....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли...

Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся. ...

0.020715