(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 16 (16.4.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 7.2.2012 № 2330/6/15-1215

О предоставлении консультации

Смотри комментарий

По сути. Плательщик налога на прибыль имеет право включать в состав своих расходов выплаты наемным работникам, состоящим в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, установленные по договоренности сторон.

! Плательщикам налога на прибыль

<...>

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса Украины установлено, что стороны имеют право заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но соответствует общим принципам гражданского законодательства.

Статьей 10 Кодекса законов о труде Украины определено, что коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.

Согласно п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса).

Пунктом 138.2 ст. 138 Кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Кодекса.

Таким образом, плательщики налога на прибыль предприятий имеют право включать в состав расходов расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любую другую оплату в денежной или натуральной форме, установленную по договоренности сторон, при условии документального подтверждения соответствующих расходов.

То есть плательщик налога на прибыль имеет право включать в состав своих расходов выплаты наемным работникам, состоящим в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, установленные по договоренности сторон <...>. При этом суммы материальной помощи, освобождаемые от налогообложения согласно нормам раздела IV Кодекса, не включаются в расходы.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» Фрагмент статьи (только начало)
Бухучет
На протяжении 2011 года в П(С)БУ 7 вносились изменения. Приводим текст Положения со всеми изменениями и дополнениями, для того чтобы этот документ всегда был под рукой у бухгалтера....

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.055132