(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 19 (7.5.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 16.2.2012 № 4809/7/15-3417-26

Об указании названия товара в налоговой накладной

Смотри комментарий

По сути. Налогоплательщик при выписке налоговой накладной должен заполнять ее на государственном языке.

! Плательщикам НДС

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> о некоторых вопросах порядка заполнения налоговых накладных и сообщает.

В соответствии со статьей 11 Закона УССР от 28 октября 1989 года №8312-XI «О языках в Украинской ССР» (далее — Закон №8312) в Украинской ССР языком работы, делопроизводства и документации, а также взаимоотношений государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций является украинский язык.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.99 г. №10-рп/99 положение части первой статьи 10 Конституции Украины, согласно которому «государственным языком в Украине является украинский язык», нужно понимать так, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т. п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (часть пятая статьи 10 Конституции Украины).

Следовательно, поскольку в соответствии с Конституцией Украины и Законом №8312 украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины, то налогоплательщик при выписке налоговой накладной должен заполнять ее на государственном языке. При этом в случае невозможности перевода с иностранного языка торговой марки или названия товара на государственный язык и с целью сохранения идентификации такого товара в налоговой накладной в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» допускается указывать название торговой марки, название товара и в виде аббревиатуры номенклатуру товара без перевода его на государственный язык.

При этом при осуществлении поставки различных товаров следует учитывать их названия и классификацию согласно УКТВЭД. Так, например, при поставке печатной продукции названием товара будет «книга», или «брошюра», или «журнал», а не название печатного издания или имя его автора.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об указании кода УКТ ВЭД в налоговой накладной Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 15.2.2012 № 4621/7/15-3417-20
Налогообложение
При поставке импортированных товаров налогоплательщик должен в графе 4 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД» налоговой накладной указывать исключительно код УКТ ВЭД, указанный в грузовой таможенной декларации, которой были оформлены такие товары при их ввозе на т...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.055282