(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 21 (21.5.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 19.4.2012 № 11361/7/15-1217

Об исправлении самостоятельно выявленных ошибок в Расчете части чистой прибыли (дохода), которая подлежит уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями (извлечение)

Смотри комментарий

По сути. При уплате госдивидендов нормы НКУ об ответственности и порядке исправления ошибок не применяются.

! Государственным унитарным предприятиям

<...>

В соответствии со статьей 1 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), Кодекс регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, определяет их исчерпывающий перечень, а также ответственность за нарушения налогового законодательства. Статьями 9 и 10 Кодекса установлен исчерпывающий перечень общегосударственных и местных налогов и сборов. В перечне общегосударственных налогов (сборов), установленных в указанных статьях, отсутствует такой налог (сбор) как «часть чистой прибыли (дохода)».

Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями определен постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. №138 (далее — Порядок №138) на основании статьи 29 Бюджетного кодекса Украины и статей 5 и 11 Закона Украины от 21.09.2006 г. №185-V «Об управлении объектами государственной собственности».

В соответствии с пунктом 3 Порядка №138 часть чистой прибыли (дохода), которая подлежит уплате в государственный бюджет, определяется государственными унитарными предприятиями и их объединениями в соответствии с формой расчета, установленной Государственной налоговой службой, и указывается в декларации по налогу на прибыль предприятия.

Расчет части чистой прибыли (дохода) вместе с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, подается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в органы государственной налоговой службы в срок, предусмотренный для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.

Приказом ГНА Украины от 16.05.2011 г. №285 «Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31.05.2011 г. под №346/19381, утверждена форма Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями (Расчет).

Таким образом, учитывая изложенное, поскольку в условиях действия Кодекса «часть чистой прибыли (дохода)» не является налоговым платежом, то, соответственно, порядок исправления ошибок, определенный статьей 50 Кодекса, для уточнения показателей Расчета части чистой прибыли (дохода) не применяется. В то же время контроль за отчислением в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями возложен на Государственную налоговую службу согласно Порядку №138.

Часть чистой прибыли определяется по итогам финансово-хозяйственной деятельности и рассчитывается по правилам бухгалтерского учета.

Согласно пункту 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. №87 (далее — П(С)БУ 3), прибыль — это сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы.

Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов с чрезвычайной прибыли (пункт 37 П(С)БУ 3). Данная сумма указывается в строке 220 «Чистий прибуток» или строке 225 «Чистий збиток» Отчета о финансовых результатах.

Порядок исправления ошибок в финансовой отчетности предприятия определен Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.05.99 г. №137 (далее — П(С)БУ 6).

В соответствии с пунктом 4 П(С)БУ 6 исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (пункт 5 П(С)БУ 6).

Подпунктом 20.1 пункта 20 П(С)БУ 6 определено, что в примечаниях к финансовым отчетам следует раскрывать информацию об исправлении ошибок, имевших место в предыдущих периодах, в частности, статьи финансовой отчетности прошлых периодов, которые были перерассчитаны с целью повторного представления сравнительной информации.

Учитывая изложенное, государственные унитарные предприятия и их объединения, в случае если они допустили ошибки при составлении финансовой отчетности, имеют право исправить ошибки путем отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности.

Таким образом, в связи с тем, что часть чистой прибыли определяется в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, то в случае указания ошибки в Расчете части чистой прибыли (дохода) за соответствующий период плательщик вправе исправить соответствующую ошибку в Расчете части чистой прибыли (дохода) за соответствующий период, плательщик имеет право исправить соответствующую ошибку в Расчете части чистой прибыли (дохода) за следующий отчетный период, который составляется нарастающим итогом. В случае указания ошибки Расчета части чистой прибыли (дохода) в предыдущих годах плательщик имеет право исправить соответствующую ошибку в Расчете части прибыли (дохода) за следующий отчетный год.

Вместе с тем следует отметить, что пункт 13 статьи 29 Бюджетного кодекса Украины, статья 11 Закона Украины от 21.09.2006 г. №185-V «Об управлении объектами государственной собственности», а также Порядок не предусматривают, что часть чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений, которая изымается в государственный бюджет в соответствии с законом, и дивиденды (доход), начисленные на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность, уплачиваются в соответствии с Кодексом.

Согласно общим положениям Кодекса Украины об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями) положения этого Кодекса распространяются и на административные правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена законами, еще не включенные в данный Кодекс.

В соответствии со статьей 164 и статьей 166 Кодекса Украины об административных правонарушениях отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушениями установленного порядка, непредставление финансовой отчетности, непредставление, несвоевременное представление или представление не в полном объеме по требованию органов государственной налоговой службы для проведения внеплановых проверок первичных документов, регистров бухгалтерского учета, налоговой отчетности и других документов, связанных с такими обязательствами, соблюдением требований другого законодательства, контроль за которым возложен на указанные органы и т. п., влекут за собой наложение штрафа.

Следовательно, учитывая указанное, плательщики данного платежа в случае самостоятельного выявления факта занижения обязательства в Расчете не привлекаются к ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом Украины, но, учитывая нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях, привлекаются к административной ответственности.

<...>

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об основаниях для отражения в налоговой отчетности показателя чистой прибыли Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 29.3.2012 № 5529/6/15-1215
Бухучет
Показатель строки 01 «Чистий прибуток (дохід)» Расчета должен соответствовать показателю, приведенному предприятием в строке 220 Отчета по форме №2 соответствующего отчетного периода....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.052238