(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 21 (21.5.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 28.2.2012 № 3535/6/15-1415

О подтверждении расходов на приобретение горюче-смазочных материалов

Смотри комментарий

По сути. Расходы на горючее для легкового автомобиля у предприятия будут только при условии оформления путевого листа формы №3.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины по поручению Министерства финансов Украины от 07.02.2012 г. №31-08130-05-18/2706 рассмотрела письмо <...> относительно подтверждения расходов плательщиков налога на прибыль на приобретение горюче-смазочных материалов и сообщает.

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — Кодекс), определено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Расходы на приобретение горюче-смазочных материалов могут быть отнесены к составу расходов налогоплательщика. При этом в налоговом учете расходы классифицируются в зависимости от использования основных средств, в частности, приобретения горюче-смазочных материалов (общепроизводственные, административные, расходы на сбыт) (пп. «г» пп. 138.8.5 п. 138.8, пп. «в» пп. 138.10.2, пп. «є» и пп. «ж» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Кодекса).

Приказом Госкомстата Украины от 17.02.98 г. №74, зарегистрированным в Минюсте Украины 05.03.98 г. под №149/2589, утверждены типовая форма №3 «Подорожній лист службового легкового автомобіля» и Инструкция о порядке применения путевого листа служебного легкового автомобиля и учета транспортной работы (далее — Инструкция).

Эта Инструкция устанавливает единый порядок применения путевого листа служебного легкового автомобиля типовой формы №3 (далее — путевой лист формы №3) при выполнении служебных поездок, а также для учета транспортной работы служебных легковых автомобилей. Выполнение положений Инструкции обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственного подчинения и формы собственности: которые предоставляют служебные легковые автомобили для транспортного обслуживания юридических лиц на коммерческой основе или используют их в служебных поездках для собственных нужд; для которых по их заказу осуществляется транспортное обслуживание служебными легковыми автомобилями (пп. 1.1 п. 1 Инструкции).

Путевой лист формы №3 служит для перевозчика основанием для учета транспортной работы и списания израсходованного горючего на общий пробег служебных легковых автомобилей, а также для взаиморасчетов между перевозчиком и заказчиком за оказание транспортных услуг (пп. 1.3 п. 1 Инструкции).

Согласно пп. 2.1 п. 2 Инструкции перевозчики, эксплуатирующие служебные легковые автомобили — собственные или арендованные (без водителя), обязаны при выпуске автомобиля из гаража выдать водителю оформленный в соответствии с требованиями этой Инструкции путевой лист формы №3. Применение каких-либо иных форм путевых листов для учета работы служебных легковых автомобилей не допускается.

Путевой лист формы №3 оформляется только на один рабочий день (смену) и выдается при условии сдачи водителем путевого листа за предыдущий день работы. На больший срок путевой лист формы №3 выдается в случаях транспортного обслуживания в междугородном сообщении свыше одних суток в соответствии с приказом или распоряжением перевозчика. Выдача путевого листа формы №3 регистрируется в диспетчерском журнале по следующим реквизитам: дата выдачи, номер путевого листа, фамилия и инициалы водителя, его подпись при получении путевого листа, дата возврата путевого листа, подпись ответственного лица.

Учитывая указанное, в случаях, когда предприятие предоставляет автомобиль для использования в служебных целях больше чем на сутки, то основанием для учета расходов на приобретение горюче-смазочных материалов служит путевой лист формы №3, оформленный в соответствии с требованиями Инструкции о порядке применения путевого листа служебного легкового автомобиля и учета транспортной работы, и приказ или распоряжение руководителя предприятия-перевозчика.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О начислении ЕСВ на суммы материальной помощи Фрагмент статьи (только начало)
Лист Пенсійний фонд від 8.2.2012 № 2929/03-30
Налогообложение
Матпомощь, носящая систематический характер, относится к зарплате как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания ЕСВ....

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.056387