(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту






Документы для работы № 22 (28.5.2012)
Налоговое администрирование

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 22.3.2012 № 5138/6/15-1215

О части чистой прибыли (дохода)

Смотри комментарий

По сути. Часть чистой прибыли (дохода), которая уплачивается госпредприятиями в Госбюджет, не является налоговым платежом.

! Государственным унитарным предприятиям

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо о некоторых вопросах налогообложения части чистой прибыли и сообщает.

Согласно п. 4 ст. 62 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. №436-IV (далее — Хозяйственный кодекс) предприятие является юридическим лицом, имеет отдельное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Пунктом 4 ст. 64 Хозяйственного кодекса установлено, что предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, согласуя вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них, утвержденного предприятием.

В соответствии с п. 1 ст. 11-1 Закона Украины от 21.09.2006 г. №185-V «Об управлении объектами государственной собственности» государственные унитарные предприятия (кроме государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия») и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины:

  • в размере 30 процентов — государственные унитарные предприятия, которые являются субъектами естественных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень;
  • в размере 15 процентов — другие государственные унитарные предприятия.

В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) Кодекс регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, взимаемых в Украине, определяет их исчерпывающий перечень, а также ответственность за нарушения налогового законодательства.

Статьей 6 Кодекса дано определение понятий «налог» и «сбор». Так, налог — это обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет, который взимается с налогоплательщика в соответствии с этим Кодексом. Сбором (платой, взносом) является обязательный платеж в соответствующий бюджет, который взимается с налогоплательщиков, с условием получения ими специальной выгоды, в том числе в результате совершения в интересах таких лиц государственными органами, органами местного самоуправления, другими уполномоченными органами и лицами юридически значимых действий.

Статьями 9 и 10 Кодекса определен исчерпывающий перечень общегосударственных и местных налогов и сборов.

В перечне общегосударственных налогов (сборов), установленных в указанных статьях, отсутствует такой налог (сбор), как часть чистой прибыли (дохода).

Статьей 40 Кодекса установлено, что раздел II определяет порядок администрирования налогов и сборов, определенных в разделе I этого Кодекса, а также контроля за соблюдением требований налогового и другого законодательства в случаях, когда осуществление такого контроля возложено на контролирующие органы.

Следовательно, учитывая изложенное, часть чистой прибыли (дохода) не является налоговым платежом.

Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями определен постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. №138 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка часть чистой прибыли (дохода), подлежащая уплате в государственный бюджет, определяется государственными унитарными предприятиями и их объединениями в соответствии с формой расчета, установленной Государственной налоговой службой, и указывается в декларации по налогу на прибыль предприятия.

Таким образом, в условиях действия Кодекса часть прибыли (дохода) не является налоговым платежом. В то же время контроль за отчислением в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями возложен на Государственную налоговую службу согласно Порядку. Поскольку часть чистой прибыли (дохода) уплачивают государственные унитарные предприятия и их объединения, имеющие статус юридического лица, то филиалы этих предприятий не должны уплачивать часть чистой прибыли (дохода) и, соответственно, указывать в декларации по налогу на прибыль предприятий часть чистой прибыли (дохода).

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О сводной налоговой накладной Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 6.4.2012 № 10162/7/15-3417-16
Налогообложение
Если изменение НО продавца произошло до конца месяца, расчет корректировки к сводной налоговой накладной не выписывается....
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О международных договорах об избежании двойного налогообложения Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.1.2015 № 2809/7/99-99-12-01-03-17
№ 17-18 (27.4.2015) :: Налоговое администрирование
ГФСУ проинформировала, с какими странами действуют договоры об избежании
двойного налогообложения. ...

О неприменении органами государственной фискальной службы положений пп. 4.1.4 п. 4.1 ст. 4 и п. 56.21 ст. 56 Налогового кодекса Украины (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мін'юст України від 10.10.2014 № 513-0-2-14/8.2
№ 09 (2.3.2015) :: Налоговое администрирование
Министерство юстиции умело уклонилось от ответа на вопрос о неприменении
органами ГФСУ принципа правомерности решений налогоплательщиков. ...

0.016143