(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту






Документы для работы № 22 (28.5.2012)
Контролирующие органы и аудит

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 6.3.2012 № 6535/7/17-3217

О плате за землю с физических лиц

Смотри комментарий

По сути. Если госакт на право собственности за земельный участок оформлен на физлицо-предпринимателя и участок, используется в предпринимательской деятельности самим предпринимателем, то только такой предприниматель (»единоналожник») освобождается от обязанности по начислению, уплате и представлению налоговой отчетности по земельному налогу.

! Физлицам-СПД

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение <...> относительно платы за землю с физических лиц и сообщает следующее.

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. №2768-III (далее — Земельный кодекс), а взимание платы за землю — Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. №2755-IV (далее — Налоговый кодекс).

В соответствии со статьей 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным.

Согласно статье 269 Налогового кодекса налогоплательщиками являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

В статье 270 Налогового кодекса указано, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

В пункте 286.2 статьи 286 Налогового кодекса указано, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы в равных частях по месяцам. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

В соответствии с пунктом 287.3 статьи 287 Налогового кодекса налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается в равных частях собственниками и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, который равен календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

Согласно пункту 287.2 статьи 287 Налогового кодекса учет физических лиц — налогоплательщиков и начисление соответствующих сумм проводятся ежегодно до 1 мая.

В соответствии с пунктом 286.5 статьи 286 Налогового кодекса начисление физическим лицам сумм налога производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса.

В статье 116 Земельного кодекса указано, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий или по результатам аукциона.

В соответствии со статьей 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются:

— право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом;

— право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом на право постоянного пользования земельным участком;

— право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли.

Согласно пункту 5 Указа Президента Украины от 19 января 1999 года №32/99 «О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения» (далее — Указ №32/99) покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть, в частности, граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности. Однако с подписанием Указа Президента Украины от 20 июля 2007 года №650/2007 данный Указ утратил силу.

В соответствии с Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.2010 г. №1015 «Об утверждении формы Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)» в строке 6 указаны регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физических лиц — предпринимателей.

В соответствии с подпунктом 297.1.4 пункта 297.1 статьи 297 Налогового кодекса, плательщики единого налога освобождаются от обязанности по начислению, уплате и представлению налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Согласно подпункту 291.5.3 пункта 291.5 статьи 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога, в частности, физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. №435-IV физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии ее государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Согласно пункту 1 статьи 128 Хозяйственного кодекса гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица в соответствии со статьей 58 этого Кодекса.

Учитывая указанное, если государственный акт на право собственности за земельный участок, который предоставлен в порядке установленного действующего законодательства (в соответствии с действующим Указом №32/99 (с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. и согласно договору купли-продажи земельного участка в указанный срок), оформлен на физическое лицо — предпринимателя и земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, использует сам предприниматель, то только такой предприниматель (плательщик единого налога) освобождается от обязанности по начислению, уплате и представлению налоговой отчетности по земельному налогу.

Одновременно сообщаем, если государственный акт на право собственности за земельный участок, который предоставлен в порядке установленного действующего законодательства (в соответствии с действующим Указом №32/99 (с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. и согласно договору купли-продажи земельного участка в указанный срок), оформлен на физическое лицо — предпринимателя, находящееся на общей системе налогообложения, то такой предприниматель подает органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю и уплачивает земельный налог ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

А если государственный акт на право собственности за земельный участок оформлен на физическое лицо, то начисление сумм налога производится органами государственной налоговой службы и выдают налоговые уведомления-решения плательщику до 1 июля текущего года и уплачивает земельный налог в течение 60 дней со дня вручения указанного уведомления-решения.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





О плате за землю с физических лиц Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 13.3.2012 № 7188/7/17-3217
Налогообложение
За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой те...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


О применении требований постановления Правления Национального банка Украины от 03.03.2015 г. №160 Фрагмент статьи (только начало)
Лист Національний банк від 12.3.2015 № 29-209/16284
№ 20 (18.5.2015) :: Контролирующие органы и аудит
Нацбанк разъяснил некоторые нюансы применения требований своего постановления
от 03.03.2015 г. №160. ...

О перечне документов, удостоверяющих личность, которые служат основанием для осуществления кассовых операций Фрагмент статьи (только начало)
Лист Національний банк від 13.3.2015 № 50-03014/16550
№ 20 (18.5.2015) :: Контролирующие органы и аудит
Банк вправе самостоятельно определять перечень официальных документов
клиента, на основании которых, по его мнению, можно достоверно установить
все необходимые сведения, требующиеся при заполнении кассовых документов. ...

0.017432