(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту






Документы для работы № 22 (28.5.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист Інші от 13.4.2012 № 2174/10/06-408

О заполнении налоговой накладной

Письмо ГНС в г. Киеве от 13.04.2012 г. № 2174/10/06-408

По сути. Нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на отнесение сумм налога на добавленную стоимость к налоговому кредиту.

! Плательщикам НДС

Государственная налоговая служба в г. Киеве рассмотрела <...> письмо от 12.03.2012 г. №7 относительно заполнения налоговой накладной и в пределах своих полномочий сообщает.

Форма и отдельные особенности заполнения плательщиком НДС граф налоговой накладной при осуществлении операций по поставке товаров/услуг установлены Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. №1379, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 ноября 2011 г. под №1333/20071 (далее — Приказ №1379).

В соответствии с п. 6.3 Приказа №1379 не дает права покупателю на отнесение сумм налога на добавленную стоимость к налоговому кредиту нарушение порядка заполнения налоговой накладной.

Согласно Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. №127, нарушением порядка заполнения налоговой накладной будет считаться прежде всего отсутствие в налоговой накладной хотя бы одного показателя, являющегося обязательным реквизитом налоговой накладной (перечислены в подпунктах «а» — «і» п. 201.1 ст. 201 раздела V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (с изменениями и дополнениями), а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т. п.).

Учитывая вышеизложенное, если в налоговой накладной все обязательные реквизиты заполнены правильно и достоверно, то независимо от того, что в форме налоговой накладной в графе «Форма проведення розрахунків» вместо слова «рахунка» отражено слово с другим окончанием «рахунку» (вместо окончания -а указано окончание -у), такая налоговая накладная считается заполненной без нарушений (при условии верно заполненных всех прочих реквизитов).

Заместитель председателя А. ОНИЩЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Индексы Фрагмент статьи (только начало)
Индексы
Oфициальные курсы, индексы инфляции, учетная ставка...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.05809