(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Документы для работы № 38 (17.9.2012)
Налогообложение

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 9.7.2012 № 12372/6/15-1216

О расходах на ремонт и расходах по операциям со связанными лицами

Смотри комментарий

По сути. В случае продажи товаров связанным лицам расходы признаются в размере, не превышающем сумму доходов, полученных от такой продажи. При этом при определении расходов, понесенных в связи с продажей товаров таким лицам, учитывается только их себестоимость без учета других расходов, в частности, расходов на сбыт таких товаров.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письма ОАО <...> по вопросам взимания налога на прибыль и сообщает.

О расходах по улучшению и ремонту основных средств

В соответствии с п. 146.11 ст. 146 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция), что приводит к росту будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объектов в сумме, превышающей 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, по которому осуществляются ремонт и улучшение.

Согласно п. 146.12 ст. 146 Кодекса сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию или созданных (построенных) концессионером в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится налогоплательщиком к составу расходов.

В соответствии с пунктами 138.2, 138.4 и 138.5 ст. 138 Кодекса учет расходов осуществляется в случае их фактического понесения плательщиком при условии их подтверждения соответствующими первичными документами.

Следовательно, налогоплательщик вправе определить порядок отражения стоимости ремонтов и улучшений объектов основных средств в налоговом учете, а именно:

— либо отнести к составу расходов в сумме, превышающей 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года, а сумму превышения отнести на объект основного средства, по которому осуществляются ремонт и улучшение

— либо в полной сумме отнести на объект основного средства, по которому осуществляются ремонт и улучшение, даже если сумма десятипроцентного ограничения еще не исчерпана.

При этом отражение таких расходов в налоговой декларации по налогу на прибыль происходит с учетом п. 138.11 ст. 138 Кодекса.

О расходах по операциям со связанными лицами

В соответствии с пп. 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 Кодекса доход, полученный налогоплательщиком от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) связанным лицам, определяется в соответствии с договорными ценами, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, действовавших на дату такой продажи, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается более чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (работы, услуги).

Согласно второму абзацу пп. 153.2.6 п. 153.2 ст. 153 Кодекса расходы, понесенные в связи с продажей (обменом) товаров, выполнением работ, оказанием услуг связанным с таким налогоплательщиком лицам или по операциям с давальческим сырьем, признаются в размере, не превышающем доходы, полученные от такой продажи (обмена).

В соответствии с пп. 14.1.228 п. 14.1 ст. 14 Кодекса себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для целей раздела III этого Кодекса — расходы, которые прямо связаны с производством и/или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, оказанных услуг, которые определяются в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяющимися в части, не противоречащей положениям данного раздела.

Согласно положениям п. 138.6 ст. 138 Кодекса себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется согласно цене их приобретения с учетом ввозной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи.

Согласно п. 138.4 ст. 138 Кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, которые включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Следовательно, расходами, понесенными предприятием в связи с реализацией товаров, приобретенных ОАО <...>, являются расходы, формирующие себестоимость приобретенных и реализованных товаров, определенную согласно положениям п. 138.4 ст. 138 Кодекса.

Таким образом, в случае продажи произведенных ОАО <...> товаров связанным лицам расходы, понесенные в связи с продажей таких товаров, признаются в размере, не превышающем доходов, полученных от такой продажи. При этом при определении расходов, понесенных в связи с продажей таких товаров, учитывается только их себестоимость, определенная согласно п. 138.4 ст. 138 Кодекса, без учета других расходов, в частности расходов на сбыт таких товаров, определенных согласно пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Кодекса.

Председатель А. КЛИМЕНКО



Следующая статья:  Комментарий ДК...  В начало статьи 





Об индексации денежных доходов (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 6.8.2012 № 169/20/137-12
Бухучет
При определении фиксированной суммы индексации берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц, кроме размера премии, поскольку процент премии ежемесячно может изменяться и не носит постоянного характера вып...
Комментарий ДК...

В рубрике: 


Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 30.3.2015 № 6490/6/99-99-19-03-0275
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Поставка лекарств, не разрешенных для производства и применения в Украине или
не внесенных в Госреестр лекарственных средств, облагается НДС по ставке 20%. ...

О декларировании товаров, по которым установлен дополнительный импортный сбор Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 26.3.2015 № 10447/7/99-99-24-02-02-17
№ 20 (18.5.2015) :: Налогообложение
Декларирование под одним классификационным кодом согласно УКТ ВЭД товаров, по
которым установлен дополнительный импортный сбор, не предусмотрено. ...

0.054156