(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 07 (18.2.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 26.9.2012 № 2593/0/61-12/15-1415

О рассмотрении письма

По сути. Расходы на ремонт и улучшение объекта ОС, превышающие 10-процентный лимит, включаются в первоначальную стоимость объекта ОС, в отношении которого осуществляются ремонт и улучшение.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно <...> отражения в налоговом учете расходов на реконструкцию и модернизацию здания и сообщает.

В соответствии с пп. 139.1.5 п. 139 ст. 139 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (с изменениями и дополнениями) (далее — Кодекс) в состав расходов не включаются расходы на приобретение, изготовление, строительство, реконструкцию, модернизацию и другое улучшение основных средств и расходы, связанные с добычей полезных ископаемых, а также с приобретением (изготовлением) нематериальных активов, подлежащих амортизации согласно статьям 144 — 148 НКУ, с учетом п. 146.11 и п. 146.12 ст. 146 и п. 148.5 ст. 148 Кодекса.

Амортизации подлежат, в частности, расходы на проведение ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных средств, превышающие 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного года (п. 144.1 ст. 144 Кодекса).

Сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию либо созданных (построенных) концессионером, в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится плательщиком налога к составу расходов (п. 146.12 ст. 146 Кодекса).

Амортизация объекта основных средств начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не меньше минимально допустимого срока, установленного п. 145.1 ст. 145 Кодекса, помесячно начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию, и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации (п. 146.2 ст. 146 Кодекса).

При этом начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию при признании данного объекта активом (при зачислении на баланс), но не меньше определенного в п. 145.1 ст. 145 Кодекса, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других причин) на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации) (пп. 145.1.2 п. 145.1 ст. 145 Кодекса).

Определение первоначальной стоимости основных средств после обратного ввода в эксплуатацию осуществляется на основании п. 146.11 ст. 146 Кодекса, а именно: первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция), что приводит к росту будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объектов, в сумме, которая превышает 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, в отношении которого осуществляются ремонт и улучшение.

Учитывая приведенное, плательщики налога относят к составу расходов расходы на ремонт и улучшение основных средств в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года.

Расходы, превышающие указанную сумму, включаются в первоначальную стоимость объекта основного средства, в отношении которого осуществляются ремонт и улучшение с целью начисления амортизации, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию. При этом на период вывода таких основных средств из эксплуатации для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и других улучшений начисление амортизации приостанавливается.

Таким образом, если здание использовалось по назначению и не выводилось из эксплуатации при проведении работ по его реконструкции и модернизации, то с целью начисления амортизации первоначальная стоимость такого основного средства должна была увеличиваться на сумму расходов, превышающую 10-процентный лимит совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации на начало отчетного года, начиная с месяца, следующего за месяцем подписания акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



О налогообложении операций по безвозмездной передаче основных средств Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 24.4.2012 № 7234/6/15-1415
Бухучет
В ряде случаев доходы в виде стоимости безвозмездно полученных ОС, не учтенные в составе дохода при их зачислении на баланс, признаются в целях налогообложения доходами в сумме, равной сумме амортизации соответствующих активов. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.020888