(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 07 (18.2.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 24.4.2012 № 7234/6/15-1415

О налогообложении операций по безвозмездной передаче основных средств

По сути. В ряде случаев доходы в виде стоимости безвозмездно полученных ОС, не учтенные в составе дохода при их зачислении на баланс, признаются в целях налогообложения доходами в сумме, равной сумме амортизации соответствующих активов.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> о налогообложении операций, связанных с безвозмездной передачей основных средств, и уведомляет.

Статьей 137 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что правом оперативного управления признается вещное право субъекта хозяйствования, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом) для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности, в рамках, установленных этим Кодексом и другими законами, а также собственником имущества (уполномоченным им органом).

Согласно пп. 136.1.16 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) для определения объекта налогообложения по налогу на прибыль не учитывается стоимость основных средств, безвозмездно полученных плательщиком налога с целью осуществления их эксплуатации в следующих случаях:

  • если такие основные средства получены по решению центральных органов исполнительной власти;
  • в случае получения специализированными эксплуатирующими предприятиями объектов энергоснабжения, газо- и теплообеспечения, водоснабжения, канализационных сетей в соответствии с решениями местных органов исполнительной власти и исполнительных органов советов, принятых в рамках их полномочий;
  • в случае получения предприятиями коммунальной собственности объектов социальной инфраструктуры, находившихся на балансе других предприятий и содержавшихся за их счет.

Порядок безвозмездной передачи таких основных средств устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение пп. 136.1.16 п. 136.1 ст. 136 Кодекса Кабинет Министров Украины принял Постановление от 23.02.2011 г. №145 «Некоторые вопросы безвозмездной передачи основных средств». Указанным постановлением предусмотрено, что безвозмездная передача основных средств плательщику налога на прибыль с целью их эксплуатации по решению центральных органов исполнительной власти осуществляется в порядке, определенном Законом Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» (далее — Закон) и Положением о порядке передачи объектов права государственной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.09.98 г. №1482.

Исходя из вышеизложенного, если основные средства безвозмездно передаются из государственной собственности в коммунальную по правилам, установленным пп. 136.1.16 п. 136.1 ст. 136 Кодекса, то их стоимость не учитывается для определения объекта обложения налогом на прибыль, а порядок их безвозмездной передачи осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины.

В то же время согласно пп. 146.17.2 п. 146.17 ст. 146 Кодекса к приобретению приравниваются операции по получению основных средств и нематериальных активов в случае получения в хозяйственное ведение основных средств, не подлежащих приватизации, по решениям центральных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, принятых в рамках их полномочий, при зачислении на баланс.

Расходы на приобретение основных средств подлежат амортизации в соответствии с п. 144.1 ст. 144 Кодекса.

Доходы плательщика налога в виде стоимости основных средств, безвозмездно полученных или изготовленных либо построенных за счет средств бюджета или кредитов, привлеченных Кабинетом Министров Украины либо под гарантии Кабинета Министров Украины, с целью осуществления их эксплуатации, которые не учтены в составе дохода при их зачислении на баланс плательщика налога в соответствии с этим Кодексом, признаются с целью налогообложения доходами в сумме, равной сумме амортизации соответствующих активов, начисленных в порядке, предусмотренном этим Кодексом, в момент начисления такой амортизации (п. 137.17 ст. 137 Кодекса).

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



Об отражении в бухгалтерском учете дооценки объектов основных средств (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Мінфін від 9.2.2008 № 31-34000-20-10/3665
Бухучет
При выбытии ранее переоцененных объектов ОС превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости данного ОС включается в нераспределенную прибыль с одновременным уменьшением дополнительного капитала. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.04879