(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 07 (18.2.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 23.5.2012 № 8802/6/15-1415

О рассмотрении письма

По сути. В случае реализации ТМЦ, полученных в результате ликвидации ОС, их стоимость, по которой они раньше признавались активом, включается в состав расходов как прямые материальные расходы.

! Плательщикам налога на прибыль

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> касательно оприходования и продажи ТМЦ, полученных при ликвидации основных средств, и сообщает.

В соответствии с пп. 146.16 ст. 146 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в случае ликвидации основных средств по решению плательщика налога или в случае если по независящим от плательщика налога обстоятельствам основные средства (их часть) разрушены, похищены или подлежат ликвидации, или плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных средств в результате угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает расходы на сумму амортизируемой стоимости, за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств.

Учитывая изложенное, поскольку в случае ликвидации основных средств предприятие получает товарно-материальные ценности (далее — ТМЦ), которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности, а также реализованы, поэтому в соответствии с пп. 135.5.14 п. 135.5 ст. 135 Кодекса в отчетном периоде признания таких ТМЦ активами их стоимость включается в состав дохода, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения.

В случае реализации ТМЦ, полученных в результате ликвидации основных средств, их стоимость, по которой они раньше признавались активом, включается в состав расходов в соответствии с пп. 138.8 ст. 138 Кодекса как прямые материальные расходы. Одновременно по дате перехода покупателю права собственности на такие ТМЦ в состав дохода, который учитывается при исчислении объекта налогообложения, включается стоимость таких ТМЦ, по которой они продаются (пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135, п. 137.1 ст. 137 Кодекса).

Заместитель председателя А. ИГНАТОВ



Следующая статья:  В начало статьи 



О порядке начисления амортизационных отчислений Фрагмент статьи (только начало)
Лист ДПС України від 20.5.2011 № 14218/7/15-0317
Бухучет
ГНАУ предоставляет методические рекомендации относительно операций по начислению амортизационных отчислений в рамках действия Налогового кодекса Украины. ...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

Относительно предоставления разъяснения о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 9.4.2015 № 357/5/75-15
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
В случае трудоустройства получателя пособия на ребенка (или выхода на
работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому)
выплата пособия в размере 130 грн прекращается. ...

0.019911