(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Документы для работы № 07 (18.2.2013)
Бухучет

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Лист ДПС України от 20.5.2011 № 14218/7/15-0317

О порядке начисления амортизационных отчислений

По сути. ГНАУ предоставляет методические рекомендации относительно операций по начислению амортизационных отчислений в рамках действия Налогового кодекса Украины.

! Плательщикам налога на прибыль

В связи с поступлением многочисленных запросов от органов государственной налоговой службы и налогоплательщиков, а также в целях надлежащей организации администрирования налога на прибыль Государственная налоговая администрация Украины оказывает методическую помощь относительно проведенных операций по начислению амортизационных отчислений в рамках действия Налогового кодекса Украины.

В соответствии с пунктом 145.1.3 ст. 145 Налогового кодекса Украины, при определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать:

— ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности;

— предполагаемый физический и моральный износ;

— правовые или иные ограничения относительно сроков использования объекта и другие факторы.

Срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается при изменении ожидаемых экономических выгод от его использования, но он не может быть менее определенного в пункте 145.1 этой статьи Налогового кодекса Украины.

Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменения срока полезного использования (кроме производственного метода начисления амортизации).

Амортизация основных средств осуществляется до достижения остаточной стоимости объектом его ликвидационной стоимости.

В соответствии с абзацем 5 пункта 6 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета меньше общей стоимости всех групп основных фондов по данным налогового учета по состоянию на 01.04.2011 г., то временная налоговая разница, возникающая в результате такого сравнения, амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода в течение трех лет и отражается в графах 3 и 4 строки Т1 таблицы 1 «Iнформація щодо нарахованої амортизації» приложения АМ к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия по форме, утвержденной приказом ГНА Украины от 28.02.2011 г. №114, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2011 г. под №397/19135.

При этом если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета больше, то возникающая разница амортизируется на общих основаниях в составе стоимости групп основных фондов.

Начисление амортизации для налогообложения осуществляется предприятием по методу, определенному приказом об учетной политике для начисления амортизации с целью составления финансовой отчетности.

Кроме того, для объектов основных средств, которые учитываются по состоянию на 01.04.2011 г., ограничение сроков полезного использования согласно п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса Украины действует относительно общего срока полезного использования.

В 2011 г. новые правила по налогу на прибыль применяются начиная с периода II кв., поэтому амортизируемая стоимость определяется по состоянию на 01.04.2011 г.

При начислении амортизации основных средств с применением прямолинейного метода сумма амортизации определяется делением стоимости, подлежащей амортизации по результатам инвентаризации, проведенной по состоянию на 01.04.2011 г., на срок полезного использования объекта основных средств (арифметическая разница между общим сроком полезного использования объекта основных средств, определенного приказом по предприятию с учетом требований п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса Украины, и сроком, в течение которого объект находился в эксплуатации по состоянию на 01.04.2011 г.).

Не подлежит амортизации стоимость основных средств производственного назначения, полученных безвозмездно и за счет бюджетного финансирования (капитальные трансферты), поскольку в стоимости объектов, безвозмездно полученных или предоставленных за счет бюджетного финансирования, отсутствуют расходы (пп. 14.1.27 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины), кроме случаев, предусмотренных п. 144.1 ст. 144 Налогового кодекса Украины.

Главам Государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанные методические рекомендации до сведения подчиненных подразделений и налогоплательщиков.

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель председателя ГНА Украины А. ЛЮБЧЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Индексы Фрагмент статьи (только начало)
Индексы
Oфициальные курсы, индексы инфляции, учетная ставка...

В рубрике: 


О разъяснении по вопросам обложения налогом на прибыль операций в иностранной валюте Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 5.5.2015 № 16030/7/99-99-19-07-02-17
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Определенные согласно правилам бухучета курсовые разницы для целей обложения
налогом на прибыль признаются доходами и/или расходами в отчетном периоде их
возникновения. ...

О предоставлении информации (извлечение) Фрагмент статьи (только начало)
Лист Інші від 12.2.2015 № 339/4/99-99-19-01-01-13
№ 22 (1.6.2015) :: Бухучет
Доход в виде алиментов, выплачиваемых плательщику налога резидентом, не
является объектом обложения военным сбором. ...

0.02304