(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Вопросы и ответы № 19 (11.5.2015)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Заявление на отпуск — пережиток прошлого

Что должно предпринять предприятие, если работник не пишет заявление на отпуск?

Заявление об отпуске — это дань правовому обычаю, его написание законом не предусмотрено. Порядок предоставления отпусков, предусмотренный КЗоТ и специальным законом — Законом об отпусках, — основывается на том, что они предоставляются согласно графику, который утверждается администрацией по согласованию с профкомом и доводится до сведения всех работников. При этом именно на администрацию возлагается доведение до работника даты начала отпуска, который согласовывается сторонами трудового договора в пределах определенного графиком срока.

Поэтому заявление должно использоваться по большей части для согласования даты начала отпуска в пределах определенного графиком срока или в случаях, когда работник относится к льготной категории, имеющей право на использование отпуска в удобное время, и желает таким правом воспользоваться.

Исходя из этого, если работник не пишет заявление об отпуске, предприятие обязано в пределах, определенных графиком отпусков, издать приказ о предоставлении ему отпуска, ознакомить с ним работника за две недели и обеспечить выплату отпускных (средней заработной платы за время отпуска) за три дня до ее начала.

Если предприятие хочет обосновать непредоставление отпусков работнику отсутствием заявлений, то это не освобождает от ответственности за нарушение законодательства о труде. Ведь предоставление отпуска — не право работодателя, а обязанность, и его выполнение не зависит от обращения работника. Так, согласно ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках, запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона об отпусках, ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года. Поэтому данные о начале и окончании рабочего года каждого работника должны учитываться при составлении графика отпусков, а сами отпуска — предоставляться согласно утвержденному графику. Соответственно, для отдела кадров основанием для издания приказа о предоставлении отпуска является график отпусков.

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор



Следующая статья:  В начало статьи 



Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

В рубрике: 


Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

Неиспользованные дни отпусков не «сгорают» Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Если работник не уходил в отпуск 5 лет, что может предпринять предприятие? ...

0.02093