(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Вопросы и ответы № 19 (11.5.2015)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua.

Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам

Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после отпуска по беременности и родам?

Беременность и роды с юридической точки зрения — это события, то есть факты, которые влекут за собой юридические последствия, однако, в отличие от действий, возникают непосредственно независимо от воли людей. Для работающей женщины, готовящейся стать матерью, законодатель предусмотрел отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании медицинского документа — листка нетрудоспособности, который выписывается с 30-й недели беременности на 126 к. д. (для женщин, относящихся к I — IV категории пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, — с 27 недель беременности на 180 к. д.). То есть отпуск по беременности и родам выдается на основании «декретного больничного листка».

Соответствующие даты, как правило, неизменны, и раньше или позже на «декретный больничный» женщина может уйти только тогда, когда врач неправильно определит срок беременности.

Многие беременные женщины выражают желание воспользоваться перед отпуском по беременности и родам своими ежегодными отпусками. И закон им такое право предоставляет. Согласно п. 1 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках, перед отпуском по беременности и родам или после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный отпуск в удобное для нее время, в т. ч. и отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на предприятии.

Поэтому нередко будущие мамы узнают у врача заблаговременно о предполагаемой дате начала декретного больничного и обращаются к кадровику или бухгалтеру с просьбой посчитать, сколько дней отпуска она может присоединить к декретному отпуску.

Обратим внимание, что женщина может использовать полностью все отпуска, в т. ч. за текущий не полностью отработанный рабочий год (в то же время количество дней отпуска за текущий год не рассчитывается до дня начала отпуска, как при увольнении, а является полным).

Например, рабочий год женщины1 — с 01.06.2014 г. по 31.05.2015 г., следующий — с 01.06.2015 г. по 31.05.2016 г. Женщина уходит в отпуск по беременности и родам в сентябре 2015 г. Уже начиная с июня 2015 г. она может получить ежегодный отпуск полной продолжительности за рабочий год с 01.06.2015 г. по 31.05.2016 г. (перед отпуском по беременности и родам).

1 Рабочий год — календарный период времени в 365 (366) календарных дней, который обычно начинается со дня приема на работу и за который (в случае его отработки) ежегодно предоставляется отпуск полной продолжительности.

Возможность предоставления ежегодных отпусков за будущие рабочие годы, которые еще не начались, законодательство не предусматривает. В то же время, поскольку отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодные отпуска (ст. 9 Закона об отпусках, ст. 82 КЗоТ), если новый рабочий год начнется во время отпуска по беременности и родам, женщина-мать будет иметь право на отпуск полной продолжительности уже за новый рабочий год — непосредственно после отпуска по беременности и родам.

Кстати, использование соответствующих отпусков до или после — право, а не обязанность женщины. Скажем, она может работать вплоть до отпуска по беременности и родам. А после него — сразу оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста или приступить к работе (например, если за ребенком ухаживает другое лицо).

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор



Следующая статья:  В начало статьи 



Вновь принятым работникам можно предоставить отпуск пропорционально отработанному времени Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Если работник не отработал на предприятии 6 месяцев, как можно ему предоставить
отпуск? ...

В рубрике: 


Неиспользованные дни отпусков не «сгорают» Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Если работник не уходил в отпуск 5 лет, что может предпринять предприятие? ...

Заявление на отпуск — пережиток прошлого Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Что должно предпринять предприятие, если работник не пишет заявление на отпуск? ...

0.027526