(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Вопросы и ответы № 23 (9.6.2008)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Размер аванса, выплачиваемого работникам, законодательно не установлен

Установлен ли законодательно минимум размера аванса на заработную плату? Можно ли выплачивать, например, аванс всем по 100 грн?

Законодательно размер аванса работникам не установлен. Размер аванса и дату выплаты заработной платы нужно закрепить либо в коллективном договоре, либо распоряжением руководителя по предприятию, либо непосредственно в трудовом договоре, если таковой заключается в письменной форме, либо утвердить в Положении об оплате труда.

Экономические, правовые и организационные принципы оплаты труда работников, состоящих в трудовых отношениях (на основании трудового договора) с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования, а также с отдельными гражданами, определяет Закон об оплате труда1. Так, ст. 24 Закона об оплате труда, а также ст. 115 КЗоТ установлено, что заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцать календарных дней.

Размер аванса, который является лишь частью месячной заработной оплаты работника, действующим законодательством не установлен. Но следует помнить, что заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу и, соответственно, отработанное время. Аванс — это фактически заработная плата за первую уже отработанную половину месяца. Правильно было бы, чтобы размер аванса был рассчитан по отношению к отработанному времени и месячной, почасовой норме оплаты труда (объему работ). Но если такой возможности нет (недостаточное количество оборотных средств, временные финансовые трудности на предприятии), то при установлении аванса в размере 100 грн работодатель нарушения не совершает, поскольку формально он выполняет требования законодательства Украины о труде относительно необходимости выплачивать заработную плату два раза в месяц.

1 Закон Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»



Следующая статья:  В начало статьи 



О назначении нового директора свидетельствует изданный кадровый приказ Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Мы — новообразованное предприятие. Как правильно оформить директора на работу?...

В рубрике: 


Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

Неиспользованные дни отпусков не «сгорают» Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Если работник не уходил в отпуск 5 лет, что может предпринять предприятие? ...

0.037136