ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Вопросы и ответы № 32 (11.8.2008)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Совместитель может быть переведен на постоянную работу на основании приказа

У нас работает совместитель. Планируем перевести его на постоянное место работы с определенной даты по этой же должности. Как документально оформить такой перевод?

Законодательство о труде не содержит особых указаний относительно порядка изменения условий трудового договора в подобных случаях. Работа по совместительству — особая форма трудовых отношений между работодателем и работником, которая означает особый характер организации рабочего времени и оплаты труда и является существенным условием труда. По общему правилу, изменение существенных условий труда допускается исключительно при согласии работника (ст. 32 КЗоТ).

Затронутый вопрос возникает на практике при смене работником основного места работы. Это значит, что работник уволился с основного места работы с одного предприятия и устроился на основное место работы на другое предприятие, на котором он раньше работал по совместительству (в вопросе речь идет именно о таком другом предприятии).

Для того чтобы изменить условия организации работы совместителя, предоставив им постоянный характер, на практике можно пойти такими двумя путями:

1) увольнение лица с должности по совместительству с последующим приемом на постоянную работу;

2) непосредственный перевод на постоянную работу по той же должности.

Первый путь целесообразен в случаях, когда работник желает оформить в трудовой книжке запись о приеме на работу на новом предприятии, на котором он раньше работал по совместительству, и по каким-то причинам не хочет приводить в ней информацию о периоде работы по совместительству (напомним, что запись в трудовой книжке о работе по совместительству осуществляется по желанию работника). Тогда увольнение работника и последующий прием на постоянную работу осуществляются в общем порядке (на основании заявлений работника с изданием соответствующих кадровых приказов). В трудовую книжку в этом случае предприятие вносит только запись о приеме на работу.

Второй путь более приемлемый, особенно в случаях когда для работника принципиально важно сохранить непрерывный стаж, социально-бытовые условия, и в некоторых других случаях. В данном случае для перевода на работу на постоянной основе работник пишет заявление и предъявляет трудовую книжку.

В трудовой книжке кадровик предприятия делает запись о дате приема на работу по совместительству, указывает информацию об изменениях в трудовых отношениях (названиях структурных подразделений, должностей и пр.), произошедших во время работы по совместительству (в случае их наличия). Только после этого в нее вносит запись о переводе на постоянную работу по этой же должности. Основанием для такой записи является приказ, например, такого содержания: «Совместителя Иванова и. П., инженера-электрика, с 1 августа 2008 г. перевести на постоянную работу по той же должности с должностным окладом 2700 грн. Основание: заявление Иванова И. П.». А заявление работника-совместителя о переводе с совместительства на основное место работы может быть, например, следующего содержания: «Прошу перевести меня на постоянное место работы на должность инженера-электрика с 1 августа 2008 года. На данный момент эту должность я занимаю по совместительству».

Алексей КРАВЧУК, к.ю.н., аудитор



Следующая статья:  В начало статьи 



За умышленную невыплату заработной платы руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Наше предприятие в связи с отсутствием средств на расчетном счете уже несколько месяцев начисляет, но не выплачивает заработную плату работникам. Какова ответственность за невыплату зарплаты?...

В рубрике: 


Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

Вновь принятым работникам можно предоставить отпуск пропорционально отработанному времени Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Если работник не отработал на предприятии 6 месяцев, как можно ему предоставить
отпуск? ...

0.02262