(044) 391-51-92
ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Ближайшие семинары,
тренинги, вебинары ...

Все семинары ...         
(полный план-график)









 : общий по сайту



Курсы валют на PROext

Вопросы и ответы № 47 (23.11.2009)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Отпуск и материальная помощь могут предоставляться работнику в случае смерти его близкого родственника

Какие отпуска предприятие может предоставить работнику, у которого умер близкий родственник? Обязано ли предприятие выплачивать ему какую-либо помощь?

Согласно п. 9 ст. 25 Закона Украины от 15.11.96 г. №504/96-ВР «Об отпусках» в случае смерти определенной категории родных по крови или по браку по желанию работника в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения зарплаты. Предприятие не имеет права отказать работнику в предоставлении такого отпуска.

Так, в случае смерти мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер продолжительность отпуска без сохранения зарплаты может составлять до семи календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно; в случае смерти других родных предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до трех календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно.

Если же речь идет о смерти лица, не являющегося родным по крови или по браку, то предоставление отпуска без сохранения зарплаты по желанию работника является правом, а не обязанностью предприятия. Его предоставление осуществляется с согласия сторон и в соответствии со ст. 26 упомянутого Закона (но не более 15-ти календарных дней в год).

Что касается выплаты пособия, то его обязательная выплата предусмотрена законодательством за средства фонда соцстрахования только в случае смерти иждивенца — жены (мужа); детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18-ти лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18-ти лет (братьев, сестер и внуков — при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учеников средних профессионально-технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения — до 23-х лет; отца, матери; дедушки и бабушки про прямой линии родства. Речь идет о пособии на погребение, предусмотренном Законом №22401. При этом согласно ч. 2 ст. 45 данного Закона не считаются находившимися на иждивении застрахованного лица члены семьи, имевшие самостоятельные источники средств к существованию (получавшие зарплату, пенсию и т.п.)2.

Согласно ч. 4 ст. 51 Закона №2240 пособие на погребение члена семьи застрахованного лица назначается застрахованному лицу на основании свидетельства о смерти, выданного органом РАГС, и справки с места жительства о нахождении умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица.

При регистрации смерти лицу, обратившемуся за ее регистрацией, кроме свидетельства о смерти, в отделе РАГС выдается справка для получения единовременного пособия на погребение.

Размер пособия на погребение за счет соцстрахования на сегодня определен п. 3 постановления правления ФСС по ВПТ от 25.12.2007 г. №83 и составляет 1400 грн.

Разумеется, коллективным договором, трудовым договором (индивидуальным) может предусматриваться выплата работнику материальной помощи за счет работодателя в случае смерти определенной категории близких родственников (по договоренности сторон).

1 Закон Украины от 18.01.2001 г. №2240-ІІІ «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

2 Пособие на погребение в случае смерти безработного (безработным в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О занятости населения» признается лицо, зарегистрированное в госслужбе занятости как лицо, которое ищет работу) или лица, находившегося на его иждивении, выплачивается в соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор



Следующая статья:  В начало статьи 



Переходные отпускные в разной отчетности отражаются по-разному Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
На практике предприятие может применять к отпускным, выплачиваемым в текущем месяце за будущий период (так называемым переходным отпускным):
— метод начисления в месяце выплаты дохода;
— метод начисления в периоде, к которому относится выплачиваемый...

В рубрике: 


Заявление на отпуск — пережиток прошлого Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Что должно предпринять предприятие, если работник не пишет заявление на отпуск? ...

Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

0.020936