ru ua

Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией!
Мы обязательно ответим.



 Актуально!




Чергові семінари,
тренінги, вебінари ...

Більше семінарів ...









 : общий
   (по всем сайтам ДК)






Вопросы и ответы № 47 (22.11.2004)
Вы спросили у редакции

Внимание! Архивная публикация 

 


Эта страница содержит давнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время, вполне возможно, утратила актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

либо выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Если в документации к РРО срок эксплуатации не определен, то он составляет 7 лет с момента ввода РРО в эксплуатацию, но не более 9 лет с даты выпуска

На нашем предприятии работают кассовые аппараты, введенные в эксплуатацию более шести лет назад. Налоговая инспекция требует снять с регистрации эти кассовые аппараты по той причине, что истек срок эксплуатации. Правомерны ли требования налоговых органов, если в технической документации на кассовый аппарат ЭРА 802.01 указан срок эксплуатации "не менее 6 лет"?

Чтобы дать ответ относительно правомерности требований налоговых органов, проанализируем сначала те пункты нормативных документов, на которые они ссылаются.

Пунктом 3 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон о РРО) предусмотрено, что субъекты предпринимательской деятельности, использующие в своих наличных расчетах РРО, обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, с соблюдением установленного порядка их применения.

Статьей 12 Закона о РРО определено, что на территории Украины разрешается применять только те РРО, которые включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций и конструкция и программное обеспечение которых соответствует конструкторско-технологической и программной документации производителя.

Пунктом 6 Положения о порядке и сроках вывода из эксплуатации электронных контрольно-кассовых аппаратов, которые не соответствуют Техническим требованиям к ЭККА, утвержденного решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением от 21.05.97 г., предусмотрены сроки вывода из эксплуатации и замены новыми тех кассовых аппаратов, которые не соответствуют установленным техническим требованиям к ЭККА.

Кассовый аппарат ЭРА 802.01 включен в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, утвержденный решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением от 27.03.2004 г. №17.

Таким образом, с этой стороны у вашего предприятия проблем нет.

Согласно п. 2.12 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), принудительная отмена регистрации РРО осуществляется в следующих случаях:

- по истечении срока службы, установленного в технической документации на РРО;

- по истечении определенных действующим законодательством сроков вывода из эксплуатации РРО;

- в случае отмены государственной регистрации СПД, принятия судом решения о ликвидации или банкротстве предприятия, на основании документов об отсутствии СПД по местонахождению (местожительству) более 3 месяцев;

- при применении РРО не по сфере применения, определенной Государственным реестром регистраторов расчетных операций;

- при обнаружении несоответствия конструкции и (или) программного обеспечения РРО модификации, включенной в Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

Пунктом 1.5 Порядка доработки электронных контрольно-кассовых операций, утвержденного решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением от 30.11.99 г. №11 (далее - Решение №11), предусмотрено, что доработке подлежат те модели кассовых аппаратов, срок службы которых не истек. При этом учитывают срок службы, определенный эксплуатационной документацией для этой модели кассового аппарата. Если в эксплуатационной документации срок эксплуатации не определен, то он должен составлять 7 лет с момента ввода в эксплуатацию, но не более 9 лет с даты выпуска.

Для ваших РРО определен минимальный срок эксплуатации - "не менее 6 лет", но не определен максимальный.

Итак, требования налоговиков будут правомерными, если с даты ввода в эксплуатацию прошло 7 лет или с даты выпуска РРО - 9 лет.

Оксана КУЛИЧЕНКО



Следующая статья:  В начало статьи 



Возвратная финансовая помощь, полученная от плательщика налога на прибыль на общих основаниях, не включается в состав валовых доходов Фрагмент статьи (только начало)
Вы спросили у редакции
Предприятие "А" в 2003 году добровольно перечислило денежные средства неприбыльной организации и отнесло их к валовым расходам согласно пп. 5.2.2 Закона о прибыли. В 2003 году предприятие "Б" (плательщик налога на прибыль) получило возвратную финансовую п...

В рубрике: 


Право на отпуск перед и после отпуска по беременности и родам Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Можно ли предоставить работнице отпуск непосредственно перед и сразу после
отпуска по беременности и родам? ...

Вновь принятым работникам можно предоставить отпуск пропорционально отработанному времени Фрагмент статьи (только начало)
№ 19 (11.5.2015) :: Вы спросили у редакции
Если работник не отработал на предприятии 6 месяцев, как можно ему предоставить
отпуск? ...

0.019337